Происшествия 30 авг 2019 797

​Огнеборцы Бурятии эвакуировали шесть человек из задымленного подъезда

Фото из архива ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Утром 28 августа на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о загорании кладовой в многоэтажном жилом доме в п. Энергетик г. Гусиноозерск Селенгинского района. Уже спустя пять минут пожарные расчеты прибыли на место пожара, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на ГУ МЧС России по РБ.

На момент прибытия первого подразделения горела кладовая, расположенная на 4 этаже дома, также наблюдалось сильное задымление в подъезде.

Начальники караулов Михаил Бужеев, Максим Курушов и пожарные Родион Исаков, Владимир Бизьяев ПСЧ-40 в составе звена газодымозащитной службы произвели разведку и эвакуировали с верхних этажей шесть человек. Пострадавшихи погибших нет.

Спустя 13 минут пожар в кладовой был ликвидирован на площади 12 кв.м. Дознаватели МЧС России проводят проверку по факту пожара. Предположительно, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям республики о необходимости соблюдения основных правил пожарной безопасности.

Следите за исправностью печей и дымоходов, в них не должно быть трещин и щелей. У печей должны быть исправные дверки, а на полу перед топкой прибит железный лист размером 50x70 см. Производите чистку дымоходов один раз в два-три месяца. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Категорически запрещается разжигание печи бензином и другими горючими жидкостями. Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи, следить за уже топящейся печью.

Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и источники огня. Не перегружайте бытовые электросети, следите за их исправностью. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, также одна из распространенных причин бытовых пожаров. Не курите в неположенных местах, обязательно тушите спички и окурки.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Проведите со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения. Найдите время рассказать, какой бедой могут обернуться игры с огнем.

Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!

В случае пожара немедленно звоните по телефону спасения «101».