Общество 30 авг 2019 1732

​​В Бурятии увеличивается охват школьников допобразованием

Фото Анны Огородник

Во всех районах Бурятии про­шла традиционная августов­ская конференция работников образования. В этом году ме­роприятие посвятили задачам, механизмам и направлениям изменений в системе образова­ния республики, сообщает газета «Бурятия».

Работа конференции прошла на нескольких площадках, в рамках которых обсудили актуальные задачи повышения качества об­разования, реализации нацпро­екта «Образование» в Бурятии, внедрение новейших технологий и методов развития детей в рам­ках дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также обучения детей с особы­ми потребностями. Кроме того, дискуссия затронула такие важ­ные моменты, как управление образовательной организацией в условиях модернизации системы среднего профессионального об­разования, профориентацию де­тей и повышение квалификации учительских кадров.

Фото Анны Огородник

Одну из площадок, прошед­ших в «Кванториуме», посвятили дополнительному образованию. Напомним, первый детский тех­нопарк «Кванториум» открылся в Улан-Удэ в декабре 2018 года. На создание центра выделили фе­деральную субсидию в размере 78,4 млн рублей и республикан­скую субсидию в 5 млн рублей на приобретение оборудования для парка. Ежегодно в технопарке по шести направлениям проходят обучение 800 детей, а в его меро­приятиях участвуют 3500 школь­ников. Здесь ребята постигают азы самых современных технологий на высокотехнологичном обору­довании.

Фото Анны Огородник

Председатель комитета Народ­ного Хурала по социальной поли­тике Игорь Марковец подчеркнул, что в бурятском парламенте всег­да уделяется большое внимание развитию дополнительного обра­зования.

Фото Анны Огородник

- Сложный и кропотливый про­цесс - находить талантливых детей. Технологии, которые мы сегодня видели в рамках экскур­сии по парку, – это технологии настоящего и будущего, которые обязательно выведут нашу страну вперёд. И очень здорово, что Бу­рятия принимает в этом активное участие.

Не стоять на месте

Перед Бурятией федеральным центром поставлена амбициозная задача - увеличение охвата детей дополнительным образованием до 2024 года.

Фото Анны Огородник

Ближайшие цели министерства образования и науки РБ - создание к 2021 году центра одарённых детей «Сириус». Из федерального бюд­жета для этого предусмотрено 309 млн рублей. Центр будет направ­лен на сопровождение одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области науки, ис­кусства и спорта. Кроме того, это создание семи центров цифрово­го образования «IT-Cube» к 2020 году, 46792 мест допобразования до 2024-го и четырёх мобильных «Кванториумов» к 2020-му.

- Республика активно присту­пила к разработке регионального компонента нацпрограммы «Об­разование». Мы сделали регио­нальную карту, которую утвердил Глава республики Алексей Цыде­нов, защита проекта состоялась в федеральном ведомстве. Уже подведены первые итоги кон­курсного отбора по субъектам, и Бурятия стала победителем по восьми, сумма финансирования составляет более 1 млрд рублей. Что касается допобразования, в рамках программы «Успех каж­дого ребёнка» мы выиграли по четырём проектам, их финансиро­вание - 724 млн рублей, - отмети­ла начальник отдела воспитания и допобразования минобразования и науки РБ Арюна Байкова.

Фото Анны Огородник

В целом дополнительным обра­зованием в республике охвачены 121 тысяча детей, при этом по пла­ну необходимо добиться отметки в 168 тысяч. Над этим активно ра­ботает министерство образования и науки. Важно отметить, что нац- проект пронизывает все уровни республики: в правительстве и в министерстве созданы проектные офисы, которые сопровождают все мероприятия нацпроекта.

Фото Анны Огородник

В рамках конференции выступил эксперт минпросвещения РФ Анвар Мурсалимов. Он представил пре­зентацию, посвящённую выявле­нию, поддержке и сопровождению детей и молодёжи, проявивших выдающиеся способности в той или иной области. Также о перспек­тивных проектах и инновационных мероприятиях в сфере допобразо­вания рассказали работники сель­ских школ республики.

Автор: Антон ИРШУТОВ