Общество 30 авг 2019 1860

​​Единственную в Бурятии промышленную конеферму откроют и для туристов

Эржэна Цырендондопова

Фото Антона Иршутова

В местности Зурган-Дэбэ Селенгинского района уже третий год работает конная ферма Цырендондоповых – известного борца Зоригто и его супруги Эржэны. Это предприятие - единственное в республи­ке, которое производит кумыс в промыш­ленных объёмах, сообщает газета «Бурятия».

Хозяйство создано в 2010 году, но про­изводством кумыса из кобыльего молока Цырендондоповы начали заниматься в 2016-м, при поддержке минсельхозпрода РБ и администрации Селенгинского райо­на. В том же году была заложена площадка под кумысный цех, подведены электро- и водоснабжение, а затем закуплены доиль­ные аппараты и оборудование для закваски и бутилирования.

Сейчас в КФХ 141 лошадь, в том числе 50 дойных кобыл. Кроме них, в хозяйстве есть молодые кобылы до 3 лет и жеребцы, уча­ствующие в конных скачках. Также есть крупный рогатый скот и овцы.

Доят лошадей три раза в день, животные уже приучены и ведут себя спокойно. Со­бирают молоко с помощью специальной аппаратуры для доения. В среднем с одной кобылы получают 500 г молока, хотя объём зависит от погодных условий, солнечных дней. Чем теплее - тем больше молока, и наоборот. Ежедневно выходит около 50-60 л. В хозяйстве - лошади бурятской породы, которых разводят в Селенгинском районе. Сезон доения составляет три-четыре меся­ца - с июня по сентябрь.

Вкус степи

Как рассказывает Эржэна, конское моло­ко лучше всего пить в парном виде – так сохраняется больше полезных свойств. На вкус оно отличается от коровьего – слад­кое, совсем не жирное, чем-то напоминает детскую смесь.

- Молоко по своему составу похоже на материнское, выводит токсины из организма, положитель­но влияет на ЖКТ. На 100 г молока - 1 % жира. Хорошо очищает организм, полезно при аллергии, так как в нём меньше лактозы,- говорит Эржэна.

Кобылиц доят с помощью автоматизированного оборудования

Фото Антона Иршутова

Кумыс производится при помощи специ­ального оборудования. В нём закваска пе­ремешивается с молоком около 3-4 часов при температуре до 20 градусов. Готовый кумыс может храниться 2-3 месяца в холо­дильнике. Продукт сертифицирован и пол­ностью соответствует ГОСТу. У фермеров на руках есть все необходимые сертификаты.

Закваску привозят из Тверской области, но в дальнейшем Цырендондоповы плани­руют производить её сами. А необходимый опыт они черпают в Монголии, там знако­мые фермеры рассказывают и показывают все тонкости ведения конефермы и произ­водства молочного напитка.

- Наш кумыс можно приобрести в Улан-Удэ, в магазинах «Эко-лавка», «Долина», в дацане на Верхней Берёзовке. Чтобы орга­низовать продажу в торговых сетях, нужно увеличить объёмы производства до 200-250 литров еженедельно. А у нас пока на­бирается только около 50 литров, и мы обе­спечиваем три магазина, - говорит Эржэна и добавляет, что выйти на новый уровень вполне возможно, тем более, с каждым го­дом поголовье лошадей растёт.

– Магазины сами нас нашли. Желающих работать с нами достаточно много, - уточ­няет хозяйка фермы.

Ориентир на гостей

По словам Эржены, к следующему году они планируют возвести гостевые домики и принимать у себя туристов. Последние смогут окунуться в атмосферу работы кон­ной фермы. Будет составлена насыщенная туристическая программа: маршруты по степи, угощение национальными блюдами, мастер-классы по дойке кобылиц, и, конеч­но же, кумысолечение. Кроме того, для ту­ристов настоящей находкой станет близкое знакомство с самими животными – ведь ещё одним направлением фермы является разведение коней для участия в скачках. На территории фермы туристы смогут увидеть настоящее родео и окунуться в мир степной бурятской культуры.

СПРАВКА

Кумыс по консистенции более жидкий, а по вкусу более кислый и насыщенный и напоминает известный напиток курунгу. Пить его желательно натощак. Молочный продукт обладает уни­кальными лечебными свойствами, содержит большое количество витаминов и микроэлементов.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также