Экономика 6 сен 2019 972

​В Минобрнауки Бурятии состоялось совещание с руководителями частных детских садов

Фото предоставлено пресс-службой Минобраза РБ

5 сентября под председательством заместителя министра образования и науки Бурятии Валерия Позднякова в правительстве республики состоялось совещание с руководителями частных дошкольных образовательных организаций Улан-Удэ. На заседании рассматривались вопросы, касающиеся проекта постановления об уравнивании родительской платы в частных и муниципальных детских садах и организации работы в системе «Электронное образование Республики Бурятия», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минобраза РБ.

Фото предоставлено пресс-службой Минобраза РБ

Напомним, в июле 2019 года было принято положительное решение по уравниванию родительской платы путем увеличения субсидии на присмотр и уход для детей, посещающих частные детские сады, с 3000 до 6000 рублей. Проект постановления после совещания у Главы Бурятии Алексея Цыденова был согласован с Минфином и Минэкономики Бурятии, Управлением Минюста РФ по Бурятии. В настоящее время проект постановления находится на согласовании в Прокуратуре Бурятии.

– В постановляющей части проекта постановления указано, что оно вступает в силу с 1 сентября 2019 года. Мы, как орган государственной власти, не можем осуществлять какую-либо предоплату за деятельность частных хозяйствующих субъектов. Мы вам возмещаем расходы, поэтому предоставление субсидии будет осуществлено в установленные сроки – заверил Валерий Поздняков.

Фото предоставлено пресс-службой Минобраза РБ

Планируется, что проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 06.10.2017 № 486» завершит согласование в конце сентября 2019 года.

Как отметила начальник отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки Бурятии Татьяна Елистратова, помимо субсидии на присмотр и уход, субсидия на обеспечение образовательной деятельности ежегодно индексируется. В этом году она составляла 4 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма субсидий на присмотр и уход, а также образовательную деятельность в субсидированных частных садах составит 10 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-службой Минобраза РБ

– Мы с вами должны работать в тесном партнерстве, вы для нас социально-ориентированные организации. Субсидия частному саду в размере 10 тысяч рублей – это совокупный вклад республики и муниципалитета в снижение родительской платы. Подчеркну, что при предоставлении данной субсидии на самом деле должна быть снижена родительская плата, за этим будет осуществлён строгий контроль – сказала Татьяна Елистратова.

Помимо этого, по инициативе Минпросвещения РФ в 2020-2022 годах 8,4 млрд. рублей будет направлено на создание в стране не менее 8600 групп дошкольного образования, а также присмотра и ухода за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет в негосударственном секторе дошкольного образования и повышение квалификации 5 тысяч специалистов управлений образования и руководителей частных садов. 

Минобрнауки Бурятии также представило параметры участия республики в реализации мероприятия по созданию групп в частном секторе. Предварительно направлена заявка в Минпросвещения России на создание 213 групп с количеством мест на 2556 детей. В случае положительного решения субсидия на создание одного место составит 123 тысячи рублей на закупку оборудования и средств обучения. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В частных детских садах Бурятии могут уравнять родительскую плату с муниципальными

Читайте также