Общество 6 сен 2019 1635

​Филиал МФЦ открыли в левобережной части Улан-Удэ

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Филиал многофункционального центра «Мои документы» открылся сегодня, 6 сентября, в левобережной части Улан-Удэ по ул.Кабанская, 59. Здесь будут оказывать более 150 государственных и муниципальных услуг, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Администрация города выделила для организации учреждения земельный участок и помещение для безвозмездного пользования, а республиканское правительство направило более 26 млн рублей на его ремонт и оснащение оргтехникой и всем необходимым для удобства сотрудников и граждан.

С открытием МФЦ горожан поздравили руководитель администрации главы и правительства РБ Баир Цыренов и и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков.

- Уважаемые земляки, сегодня действительно очень приятное событие – мы открываем филиал МФЦ «Мои документы». История этого центра достаточно интересная и долгая, но она разрешилась, благодаря инициативе жителей. Поздравляю всех жителей левобережья, Заречья, Тулунжи и прилегающих микрорайонов. Конечно, это решение не состоялось бы, если бы не было общего понимания, поэтому хочется отметить большую роль Игоря Юрьевича, при его поддержке мы смогли пройти быстро все процедуры, отремонтировать здание, сделать его удобным для посетителей. Сегодня МФЦ «Мои документы» - это государственное учреждение, которое все больше и больше играет свою роль в повседневной жизни. Охват услугами в электронном виде растет, и мы предполагаем, что в будущем до 100% обращений граждан в госорганы будут осуществляться через МФЦ. Поэтому очень важно, чтобы МФЦ был ближе к народу, - подчеркнул Баир Цыренов

Микрорайон, в котором распахнул свои двери новый офис «Мои документы», расположен на значительном расстоянии от действующих МФЦ. Между тем, в микрорайоне Заречный по официальным данным проживает 50 тысяч человек, здесь находится большое количество ДНТ, СНТ, домов частного сектора.

Как отметил Игорь Шутенков, ехать через весь город по пробкам в головное предприятие по предоставлению госуслуг тяжело и неудобно почти 50 тысячам человек – жителям левобережья, Истока, Сокола, не тратя свое драгоценное время, они теперь могут получить государственные и муниципальные услуги.

-Я от всей души поздравляю вас с сегодняшней датой. Буквально полгода назад в этом здании была самая настоящая разруха, оно не использовалось. Жители обращались к депутатам Народного Хурала, в правительство, в администрацию города и вот, ваше обращение всеми ветвями власти было услышано. Из собственности администрации Улан-Удэ здание было передано в республиканскую собственность. Были вложены дополнительные средства, сделан ремонт, и теперь вы видите ваш собственный дом, который начинен современным оборудованием. Я еще раз от всей души поздравляю вас с этим замечательным мероприятием и, пользуясь случаем, поздравляю вас с Днем города! Всем желаю крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, благополучия и всего самого лучшего! С праздником! – отметил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ.

На первом этаже помещения общей площадью 350,2 кв.м. оборудовано 10 окон приема заявителей, стойка администратора-консультанта, сектор информирования и ожидания, туалет для посетителей (в том числе, для инвалидов). В цокольном этаже здания в одном из кабинетов организован сектор выдачи результатов по запросам на государственные услуги и место для выдачи водительских удостоверений. В здании также предусмотрены технические и служебные помещения: комната охраны, электрощитовая, элеваторный узел, серверная, архив, склад, гардероб для сотрудников.

Напомним, что многофункциональные центры существуют в Бурятии с 2008, сегодня они ежедневно обслуживают около восьми тысяч граждан, оказывая им от 148 до 259 государственных и муниципальных услуг. Практически каждый житель республики посетил это учреждение и понял, насколько удобным является принцип «одного окна». С начала деятельности учреждения в МФЦ зарегистрировано более 11 млн обращений.

В систему МФЦ республики в настоящее время входят: уполномоченный МФЦ в Улан-Удэ по ул. Ключевская, 76а; 23 филиала в муниципальных районах; 177 территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП) в городских и сельских поселениях; 2 ТОСП в Улан-Удэ, ориентированных на оказание услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.

В каждом МФЦ используются высокие стандарты обслуживания. Услуги предоставляются с минимальными затратами времени заявителей. Работа организована в максимально удобном для заявителей режиме.

Все помещения центров оснащены электронной очередью и электронными информационными табло, имеется центр телефонного обслуживания, который осуществляет предварительную запись, консультирование заявителей и информирование о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, о ходе рассмотрения запросов и готовности результатов предоставления услуг и др.

По данным ведомственной статистики, наиболее востребованными у населения республики являются услуги по государственной регистрации права на недвижимое имущество, услуги в сфере социальной поддержки населения и миграционного учета.

Добавим, что в настоящее время в ГБУ «МФЦ РБ» требуются сотрудники на должности специалистов клиентской службы. Предоставить резюме можно в отдел организационно-кадровой работы ГБУ «МФЦ РБ» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 76а, каб.103, а также по электронному адресу: [email protected], дополнительную информацию можно получить по тел.: 287-290.

Читайте также