Экономика 6 сен 2019 1756

​Улан-Удэ будущего

Так будет выглядеть Национальный музей РБ

В правительстве Бурятии утвердили комплексный план развития столицы республики. В представленном докумен­те определены стратегические задачи и приоритеты развития Улан–Удэ на бли­жайшие 5 лет, собраны воедино меропри­ятия федеральных, республиканских и муниципальных программ, сообщает газета "Бурятия".

Деятельность комиссии по разработке комплексного плана социально–экономиче­ского развития города (СЭР) началась в ян­варе этого года: в неё вошли представители исполнительных органов власти, структур­ные подразделения администрации города, депутаты Народного Хурала и городского совета. Разработанная в ходе обсуждений и предложений карта развития города вклю­чила в себя мероприятия по пятнадцати от­раслевым направлениям и состоит из пяти разделов.

Как отметил Глава Бурятии, программа СЭР Улан-Удэ получилась большой и содер­жательной. Воплотить её можно только при объединении усилий всех ведомств, чёткой и слаженной работы на всех уровнях.

– Вопрос не в деньгах, деньги были и рань­ше. Например, по ФЦП «Охрана озера Бай­кал» – по Бурятии миллиарды рублей были возвращены в федеральный бюджет, они выделялись с 2012 по 2016 год и вернулись обратно, потому что республика не смогла ими распорядиться, – подчеркнул Алексей Цыденов. – Не было ПСД, подготовленной площадки, не была организована работа – всё это касается уровня взаимодействия.

По словам Главы, наличие денег – это «ещё не гарантия того, что они могут быть освоены». Стопроцентная реализация плана СЭР зависит от профессионализма работы администрации города, уровня взаимодей­ствия с республикой и федеральными орга­нами власти.

– У нас сейчас переломный момент, чтобы сделать город совсем другим, гораздо луч­ше и красивее, – заявил Алексей Цыденов.

К его мнению присоединились и другие члены правительственной комиссии по разработке комплексного плана социаль­но–экономического развития Улан-Удэ. По окончании обсуждения пунктов документа его приняли единогласно.

Новый мост через Уду позволит разгрузить транспортную систему города

Перспективы

Структура программы СЭР такова, что позволяет увидеть реализуемые меропри­ятия, а также иметь пул готовых и перспек­тивных проектов, которые затем можно будет ранжировать по приоритетности. В общей сложности план включает в себя 211 мероприятий на общую сумму в почти 206 млрд рублей, из которых 79 % составляют средства федерального бюджета.

В первом разделе собраны уже обеспе­ченные финансированием мероприятия, направленные на создание новых и раз­витие существующих объектов городской инфраструктуры. Второй раздел касается организационных мероприятий по вводу этих объектов в эксплуатацию. Большинство направлений, входящих в первый и второй разделы плана, уже находятся в стадии ре­ализации.

Инфографика Аркадия Батомункуева

Что же касается мероприятий третьего раздела, то ещё предстоит работа по поиску источников их финансирования, включению в госпрограммы нацпроектов или в план развития Центров экономического роста РБ в рамках дальневосточной субсидии.

Наиболее приоритетными направле­ниями можно назвать строительство Го­родского Дворца детского (юношеского) творчества, реконструкцию пяти школьных стадионов, строительство и выкуп зданий для городских поликлиник, реконструкцию Городского культурного центра и СКЦ «Кри­сталл». У проектов либо уже есть ПСД, либо проводится её корректировка. Все они, в целом, готовы к включению в федеральные программы.

Два оставшихся раздела – четвёртый и пятый – сформированы на основе предло­жений участников рабочей группы по раз­витию города. По ним пока нет ПСД, также требуются дополнительная проработка и технико-экономическое обоснование. В последние разделы вошли такие меропри­ятия, как строительство школ и детских са­дов, реконструкция восьми школьных ста­дионов, строительство врачебных офисов, развитие инженерных сетей центральной части Улан-Удэ, реконструкция сетей теплоснабжения и модернизация котельных.

МНЕНИЕ:

Депутат НХ РБ Игорь МАРКОВЕЦ:

– В городе ещё очень много нерешён­ных проблем, которые нужно включать в план, поэтому формат совместной ра­боты нужно сохранить и усилить. Спа­сибо Алексею Самбуевичу, что проблема денег сейчас не столь остро стоит. Про­блема – как теперь найти тех людей, кто может это реализовать. Поэтому предлагаю сохранить этот формат взаимодействия и также, активно рабо­тать республике и городу Улан-Удэ.

Депутат НХ РБ Екатерина ЦЫРЕНОВА:

– Программа обширная, серьёзная и реализуемая. В разных направлениях, на­чиная от образования и завершая куль­турой. Я обратила внимание, что многое делается в городе Улан-Удэ. Будучи де­путатом по одномандатному округу, по­стоянно встречаюсь с жителями, которые также отмечают эти изменения. Это от­радно. Эта серьёзная большая программа действительно может быть реализована, если будут сделаны совместные усилия.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также