Общество 6 сен 2019 1596

​Родителям детей с инвалидностью в Бурятии оказывают всестороннюю поддержку

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

В Курумканском центре социальной помощи семье и детям идет реализация социального проекта «Амаралга» («Передышка»). Он направлен на поддержку семей с детьми-инвалидами для обеспечения развития и воспитания детей-инвалидов и предоставления их родителям (законным представителям) свободного времени, создание условий для преодоления их изолированности, сообщили ИА Буряад Yнэн в минсоцзащиты РБ.

С детьми проводятся коррекционно-развивающие занятия психолого-педагогического и творческого направлений: «Развиваюсь играя», «Волшебные пальчики», «Радужная палитра», «Мой мир». Занятия построены в соответствии с индивидуальными особенностями детей.

С самого начала работы проекта проводятся и совместные занятия детей-инвалидов со здоровыми детьми - воспитанниками учреждения - что сближает ребят. Таким образом, решаются некоторые проблемы интеграции детей-инвалидов в социум.

В период адаптации занятия проходят в присутствии родителей. В процессе дети постепенно раскрываются, проявляют интерес к предлагаемым видам деятельности, положительные эмоции, наблюдается благотворное влияние занятий на душевное и физическое состояние детей. На занятиях родители помогают выполнять задания, нередко сами втягиваются с детьми в выполнение той или иной задачи, тем самым показывают пример преодоления трудностей, что является еще одним элементом социализации детей-инвалидов и их семей.

Также мамам и папам предоставляется психологическая поддержка, консультации по педагогическим вопросам.