Общество 9 сен 2019 694

​В Улан-Удэ прошла ярмарка «Активное долголетие»

Проверить сердце и сосуды, купить тонизирующий чай и даже стать моделью возраста 50+. Все это можно на ярмарке активного долголетия. По традиции ее проводят в Улан-Удэ в честь Международного дня пожилого человека. В этом году она открыла свои двери уже в пятый раз, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Минсоцзащиты РБ.

– Где операция была?

– В госпитале ветеранов.

Вместо больничного кабинета ячейка в ряду ярмарки, но от пациентов нет отбоя. Осмотр ведут квалифицированные специалисты и главное бесплатно.

– Мы можем назначить и медикаментозное лечение, назначить артезы. В зависимости от заболевания.

Виды обследований разные. Где-то проверку проводят по пульсу, а где-то даже сдают кровь. Самая большая очередь к специалистам республиканского центра медпрофилактики.

– Работу сердца смотрим, состав тела определяем, холестерин, сахар, внутриглазное давление, консультация терапевта.

Также гостям ярмарки предложили заняться гимнастикой цигун, научится наносить макияж и стать моделью, отведать здоровую пищу, проконсультироваться со специалистами региональных ведомств, записаться на компьютерные курсы и даже сделать массаж.

– Очень прекрасные движения. Пульс даже, сердце чувствуется – оно лечится. Даже ноги – шпоры отлично прямо.

– Мы, конечно, приехали за тем, чтобы быстро получить консультацию, а в поликлинике надо записаться, надо постоять на очереди.

– Если с болячками сидеть дома это крах. Вот мы их несем на люди. Но не болячки, а свое настроение хорошее.

Отметим, что в этот раз ярмарка «Активное долголетие» продлится два дня.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия:

– В том году мы поняли, что люди не все получили услуги. Был очень большой поток за консультациями, поэтому в этом году два дня. И естественно спектр услуг намного шире стал.

Популярность ярмарки возросла настолько, что ей уже мало места в ФСК. В этом году с трудом разместили 70 площадок, желающих было больше. Не исключено, что в следующем году будут искать площадку побольше.