Общество 10 сен 2019 656

​Заседание российско-австрийской рабочей группы пройдет в Улан-Удэ

В Улан-Удэ 11 сентября состоится пленарное заседание 26-ой встречи российско-австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере. Встреча будет посвящена обсуждению темы: «Вызовы в области долговременного ухода в Австрии и Российской Федерации», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минсоцзащиты РБ.

Работа пленарного заседания состоится под сопредседательством заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Светланы Петровой и директора Департамента по международным и социальным вопросам Министерства труда, социальных вопросов, здравоохранения и защиты прав потребителей Австрии Эдельтрауд Глеттлер. Участие примут представители Министерства труда и социальной защиты РФ, федерального министерства здравоохранения, представители австрийской делегации, а также заинтересованных региональных министерств и ведомств.

В рамках встречи его участники обсудят проблемы и поделятся опытом в решении вопросов долговременного ухода за пожилыми людьми и гражданами с инвалидностью. Отметим, система долговременного ухода представляет комплекс поддержки для старшего поколения, основанный на стыке социального обслуживания и здравоохранения. Многие его элементы в республике уже внедрены. Например, приемные семьи для пожилых и инвалидов, сопровождаемое проживание для граждан с ментальными нарушениями, договор пожизненной ренты, мобильные бригады для оказания срочной социальной помощи и обслуживания отдаленных сел, университеты третьего возраста, школы по уходу за пожилыми людьми, развитие серебряного волонтерства, привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг населению и многое другое. Все это позволяет значительно продлить активность старшего поколения.

Напомним, сотрудничество в рамках Рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере имеет особое значение. В Австрии накоплен большой опыт в области социального партнёрства с использованием механизма социально ориентированной рыночной экономики. Осуществление реформ в России предопределяет всю важность использования положительного зарубежного опыта в этой области.

Деятельность группы нацелена в первую очередь на развитие сотрудничества с регионами России, обмен опытом по актуальным и значимым вопросам, в том числе внедрения и использования новейших практик, инновационных подходов в сфере долговременного ухода за гражданами старшего поколения и их активного долголетия.

Дополнительно гостям будет предложено посещение отраслевых учреждений и достопримечательностей нашей республики.

Фото предоставлено пресс-службой Минсоцзащиты РБ