Общество 10 сен 2019 617

​Одиноко проживающим пенсионерам Бурятии назначают субсидию на оплату ЖКУ

Учитывая преклонный возраст одиноко проживающих, не работающих пенсионеров – срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продлевается без личного обращения в отделы социальной защиты населения. Одиноко проживающим неработающим пенсионерам субсидии продлеваются на следующий срок без личного обращения на основании сведений, необходимых для назначения субсидии, полученных в соответствии с заключенными соглашениями по информационному обмену, если у граждан не изменились условия ее предоставления (состав семьи, право владения жилым помещением, отсутствие задолженности по оплате ЖКУ и другие обстоятельства, влияющие на предоставление субсидии), сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минсоцзащиты РБ.

Организация работы в данном направлении производится в соответствии с постановлением Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Субсидия продлевается сроком на 6 месяцев в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещении и коммунальных услуг. При этом для пенсионеров со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Размер субсидии производится индивидуально. Если получатель субсидии не платит за жилье и коммунальные услуги в течение двух месяцев и не выполняет условие соглашения по погашению задолженности, выплата субсидии приостанавливается. Возобновляется выплата субсидии только после полного погашения задолженности. При наличии документов, подтверждающих уважительную причину, из-за чего и возникла задолженность, субсидия возобновляется. В случае неявки гражданина в течение одного месяца после письменного предупреждения о приостановлении субсидии, выплата прекращается. Также прекращается выплата в случае изменения места жительства, состава семьи и передачи права собственности на жилое помещение другим лицам.

За 7 месяцев 2019 года по Республике Бурятия без обращения в органы социальной защиты населения продлены субсидии 8526 одиноко проживающим пенсионерам. Реализация данной услуги в виде пролонгации назначения субсидии вызывает положительный отклик у граждан пожилого возраста.