Экономика 11 сен 2019 803

​Около 13 тысяч рабочих мест заявили работодатели Бурятии в центр занятости

Фото FireStock

Большая часть вакансий приходится на городскую местность (более восьми тысяч рабочих мест) и отличается своей структурой от вакансий села (около четырех тысяч). Особенностью спроса на рабочую силу на сельском рынке труда является его сезонность и характер работы. В основном это вакансии, предназначенные для организации и проведения общественных работ, связанные с неквалифицированным трудом, рассчитанные на временные работы, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

В городской местности отмечается стабильный рост потребности в работниках сферы строительства таких как, бетонщики, каменщики, маляры, облицовщики, штукатуры, электрики. Рост количества вакансий в этой отрасли связан с интенсивным развитием строительства жилых и нежилых объектов на территории республики.

Открытие новых торговых центров и расширение сферы торговли республики позволили повысить потребность работодателей на продавцов, торговых представителей, агентов и товароведов.

Как в городах, так и в районах республики постоянно требуются врачи, учителя, воспитатели, бухгалтера, водители автомобилей различных категорий.

Заработная плата по заявленным вакансиям республики представлена в пределах от 16 до 100 тысяч рублей.

Наиболее высокооплачиваемые вакантные рабочие места представлены по профессиям – начальник участка в добывающей отрасли, машинист бульдозера, проходчик, заведующий столовой, сотрудник полиции. Вакансии с небольшой заработной платой предлагаются работодателями по следующим профессиям – пекарь, маляр, младший воспитатель, сторож (вахтер), уборщик производственных и служебных помещений.

Телефон горячей линии службы занятости: 41-70-41.

Читайте также