Общество 11 сен 2019 742

​Жителей Бурятии приглашают принять участие в конкурсе «Снимай науку!» от телеканала «Наука»

«Снимай науку!» – конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Работы принимаются в пяти номинациях: «Эксперимент», «Научное явление», «Лайфхак», «Научная инфографика», «Наука 360». Хронометраж видео – от 1 до 5 минут, сообщает ИА Буряад Yнэн о ссылкой на правительство РБ.

«Мы снимаем науку уже шесть лет, – говорит генеральный директор канала «Наука» Григорий Ковбасюк. – У нас получилось создать самый популярный и качественный с точки зрения съемок научно-познавательный канал в стране. За это же время технологии съемки стали настолько доступными, что снимать науку теперь по силам практически каждому. Важны не столько бюджет и оборудование, сколько талант и желание».

«Единственное техническое требование, которое мы предъявляем к работам, – формат HD. Во всем остальном – выборе жанра, темы, присутствия автора в кадре – оставляем участникам максимум свободы. Главное, чтобы было интересно и не противоречило науке», – объясняет главный редактор телеканала «Наука» и член жюри конкурса Мария Семенова.

Работы для участия в конкурсе принимаются до 2 октября. Победители «Снимай науку!» будут определены по итогам зрительского голосования, а также по решению жюри в составе научных журналистов и популяризаторов науки.

Состав жюри: Алексей Семихатов – доктор физико-математических наук, ведущий программы «Вопрос науки»; Антон Войцеховский – журналист, автор и ведущий программы «EXперименты» на телеканале «Наука»; Мария Семенова – главный редактор телеканала «Наука»; Егор Быковский – главный редактор онлайн-портала «Чердак» в ТАСС; Ивар Максутов – главный редактор, сооснователь редакционно-издательского дома «ПостНаука»; Екатерина Еременко – продюсер, режиссер и сценарист; Иван Константинов – основатель студии научной графики, анимации и моделирования Visual Science; Антон Будников – директор по развитию научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера».

Итоги конкурса подведут до 10 октября.