Общество 11 сен 2019 851

​Пять практик Бурятии участвуют во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив

В Бурятии завершился региональный этап Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, организованный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

В федеральный этап конкурса от Бурятии прошли пять практик и инициатив. На номинацию «Городское развитие и инфраструктура» претендует практика Администрации Улан-Удэ «Энергосервисный контракт по модернизации системы уличного освещения Улан-Удэ». Город представит опыт, который привел к снижению энергозатрат и повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов.

В номинации «Туризм и культура» Бурятию конкурса участвует администрация Заиграевского района с практикой «Развитие этнокультурного и познавательного туризма на основе сохранения национальных традиций и ценностей». Муниципалитет приводит в пример создание этнокультурного туристского комплекса «Ацагатская долина» как шаг в реализации приоритетного направления социально-экономической политики района – развитии туристской индустрии.

Министерством социальной защиты населения Бурятии несколько лет реализуется медиапроект «Семейный контролер». Его цель – выявление социально–опасных семей, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, оказание помощи детям и женщинам, подвергшимся жестокому обращению в семье. Эта практика представит Бурятию в номинации «Социальное благополучие».

Муниципальное автономное образование дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» из Улан-Удэ примет участие в номинации «Наука и образование». Практика «Организация и проведение «Трудовых смен» продемонстрирует опыт создания условий для организации трудовой занятости несовершеннолетних в сфере дополнительного образования. «Эдельвейс» занимается официальным трудоустройством подростков на время каникул на различные вакансии с любым уровнем дохода.

Практика Администрации Главы и Правительства Бурятии «Единая технологическая платформа сайтов исполнительных органов власти Республики Бурятия» претендует на место в номинации «Цифровое развитие». 27 сайтов исполнительных органов государственной власти республики и 23 сайта органов местного самоуправления размещены на единой платформе. Это облегчает поиск информации и, таким образом, способствует повышению привлекательности Бурятия для потенциальных инвесторов и экономических партнеров.

Конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития призван выявить лучшие эффективные региональные и муниципальные практики и инициативы, инструменты решения актуальных социально-экономических задач регионального уровня. А в дальнейшем растиражировать данный положительный опыт в других регионах России.

В 2019 году тематика номинаций конкурса ориентирована на реализацию целей и задач, определенных Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С 1 октября по 31 октября на крауд-платформе пройдет голосование субъектов Российской Федерации за отобранные практики. Победители конкурса будут награждены в начале 2020 года в рамках Российского инвестиционного форума (г. Сочи).

Кроме того, среди субъектов Российской Федерации будут названы победители в номинациях «Регион-донор», лидирующий по количеству внедрения практик в других регионах, «Регион-наставник», активно участвующий в поддержке и сопровождении своих практик в других регионах, и «Регион-лидер изменений», успешно внедривший на своей территории наибольшее количество лучших практик.

Напомним, уже несколько практик Бурятии вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально–экономического развития субъектов Российской Федерации.

В 2019 году – программа «Равный обучает равного» по подготовке волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции – в номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» и другие. В 2018 году – проект «Создание «мобильного рынка» сельскохозяйственной продукции» в номинации «Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе».

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Читайте также