Общество 11 сен 2019 1206

​Что растёт на дне Байкала?

На территории Забайкальского национального парка в Чивыркуйском заливе разбили мониторинговые площадки по наблюдению за водной растительностью, сообщает газета «Бурятия».

Впервые на ак­ватории Северного Байкала начала ра­ботать система на­блюдения за разви­тием и состоянием сообществ водных растений.

Именно в зарос­лях водорослей пря­чутся травоядные плотвички и подсте­регают их хищные щуки. Кроме того, зелёные водоросли выступая пищевыми конкурентами пре­дотвращают развитие сине-зелёных водорослей, выделяющих токсины. Состояние водной растительности может говорить о водоёме, степени его чистоты и устойчивости экосистемы в це­лом.

Первые результаты исследований на постоянных площад­ках говорят о том, что разнообразие водных растений в Чивыр­куйском заливе остаётся высоким. В составе водных сообществ присутствуют индикаторы чистой воды – харовые водоросли, впервые в Чивыркуе обнаружен редкий вид полушник щети­нистый. Элодея канадская, более 30 лет проникшая в экосисте­мы озера, успешно натурализовалась и доминирует во многих биотопах.

Анализ флоры и проведённые замеры продуктивности станут основой для долговременного мониторинга состояния водной растительности – одного из главных элементов биоты красивейшего залива озера Байкал.

zapovednoe-podlemorye.ru

Фото zapovednoe-podlemorye.ru