Власть 11 сен 2019 1052

​На первой сессии райсовета в Тарбагатайском районе Бурятии выберут главу

В этом году Тарбагатайский район присоединился к муниципальным об­разованиям, которые изменили систему выборов главы, сообщает газета "Бурятия".

Для этого внесены соответствующие изменения в устав муниципального образо­вания, проведены публичные слушания, на которых подавляющее большинство мест­ных жителей высказалось за новый спо­соб: вместо прямых выборов первое лицо муниципалитета выбирают посредством конкурсного отбора. Создана конкурсная комиссия, состоящая из пяти членов, на­значенных распоряжением Главы Бурятии (в эту пятёрку вошли четыре представи­теля Правительства РБ, один депутат На­родного Хурала) и пять представителей района. Председателем комиссии выбран парламентарий Анатолий Кушнарёв от Тар­багатайского района. Комиссия принимала заявки кандидатов. Первоначально на кон­курс подали документы пять претендентов на должность главы района – замруководи­теля администрации МО «Тарбагатайский район» по социальному развитию Алексей Елизов, менеджер по кадрам ИП «Бродни­ков В.Н.» Елена Бродникова, глава МО СП «Саянтуйское» Светлана Шабаршова, глава МО СП «Куйтунское» Пётр Николаев и глав­ный редактор газеты «Земля Тарбагатай­ская» Илья Михалёв.

Затем эти пять претендентов прошли очное собеседование на заседании кон­курсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы района. На заседании присутствовали представители отделов районной администрации, депутаты, об­щественность. Кандидаты презентовали свои программы развития муниципального образования, ответили на вопросы членов комиссии и присутствовавших на этом важ­ном мероприятии жителей района. Вопросы задавались самые разные – конкретно по программам, по уставу района, законода­тельству, в частности, по 131-му ФЗ и т.д. В итоге комиссия тайным голосованием ото­брала троих кандидатов, которые прошли в следующий этап. Это Алексей Елизов, Илья Михалёв и Светлана Шабаршова. Причём по числу набранных голосов (10 из 10) лидером стал Алексей Елизов, вторым - Илья Миха­лёв.

5 августа трое кандидатов на должность главы района прошли этап собеседования с ключевыми отраслевыми министрами - финансов, строительства и модернизации ЖКК, промышленности и торговли, сельско­го хозяйства и продовольствия. Руководи­тели министерств по итогам собеседования должны составить свои резюме и рекомен­довать наиболее подготовленного канди­дата.

После собеседования с министрами кандидаты выступят со своими програм­мами развития муниципального образо­вания перед районным Советом депутатов нового созыва, который избран 8 сентября в единый день голосования. Новый состав райсовета на первой сессии тайным голосо­ванием изберёт главу МО «Тарбагатайский район».

Читайте также