Культура 12 сен 2019 779

​В Улан-Удэ пройдет презентация книги Геннадия Башкуева «Убить Время»

В Национальной библиотеке Республики Бурятия 25 сентября 2019 года пройдет презентация книги «Убить Время» народного писателя Бурятии, Члена Союза писателей России, драматурга, публициста Геннадия Башкуева, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РБ.

В издание «Убить время» вошли повести, созданные им в разные периоды жизни. Это «Чемодан из Хайлара», «Убить время», «Маленькая война» и «Пропавший».

В интервью для издания «Литературная Россия» в 2018 году Михаил Щукин, главный редактор журнала «Сибирские Огни» (Новосибирск), на вопрос, о каких самых важных и ярких публикациях вашего журнала должна знать вся читающая Россия, ответил: «Среди самых заметных публикаций нынешнего года я бы назвал роман Геннадия Башкуева «Чемодан из Хайлара»... Это - настоящая самобытная проза, о которой можно рассуждать и рассказывать очень долго, но лучше прочитать».

Доктор филологических наук Вера Башкеева в издании «European Proceedings of Social & Behavioural Sciences» 2019 года пишет:

«Башкуев – мастер бессюжетного повествования. Зачастую его зарисовки тяготеют к остроумному анекдоту, устному живому рассказу. Новый тип литературного героя, открытый Г. Башкуевым, практически не имел предшественников. В границах этого нового для русской литературы типа у Башкуева особый градус откровений. Как будто герой стремится вывернуть свое внутренне зло, как будто автор стремится одновременно принизить героя, возвышая его, и возвысить героя, принижая его. Для творческой манеры Башкуева характерно максимальное приближение героев к жизни, использование документального материала и реальных прототипов».

Мероприятие пройдет 25 сентября в конференц-зале Национальной библиотеке Республики Бурятия в 16.00 часов. На презентации книги можно будет задать вопросы автору, услышать мнения ведущих литературоведов и писателей республики, а так же приобрести новую книгу и получить автограф автора.

Фото предоставлено пресс-службой Национальной библиотеки РБ