Общество 13 сен 2019 803

​В некоторых селах количество домов уменьшилось примерно на 10% из-за внутренней миграции по Бурятии

В республике завершается важный этап подготовки к Всероссийской переписи населения – регистраторский обход всех домов в населенных пунктах Бурятии. Регистраторы провели важную работу по актуализации списков домов и картографического материала - схем-планов городов и сел, а также уточнили количество проживающих в частных домах. Работа регистраторов в некоторых районах осложнилась не только отдаленностью населенных пунктов друг от друга, но и плохими дорогами из-за прошедшего летом наводнения, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на Бурятстат.

Заместитель руководителя Бурятстата Дора Баинова и сотрудники отдела организации и проведения переписей и наблюдений провели рабочую поездку в Джидинский и Закаменский районы. Специалисты Бурятстата посетили села Нижний Торей, Нарын, Шартыкей, Петропавловка Джидинского района и г. Закаменск, села Улекчин, Михайловка, Мыла, Баянгол и Ехэ-Цакир Закаменского района с целью проверки состояния адресного хозяйства и работы регистраторов.

В ходе поездки провели совещания районных комиссий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На заседаниях обсудили выполнение запланированных работ по подготовке к переписи населения, работу по обеспечению аншлагов-указателей с названиями улиц и номерами домов в населенных пунктах, подготовку стендов для материалов по информационно-разъяснительной работе по ВПН-2020, а также подбор временных переписчиков из числа местных жителей.

На заседании отметили, что в некоторых селах количество домов уменьшилось по сравнению с данными предыдущей переписи 2010 года примерно на 10% по причине внутренней миграции по республике.

Так, в Нижнем Торее Джидинского района вывезли более 140 домов.

При подготовке к переписи населения попутно решаются и другие важные вопросы, такие как освещение улиц и подъездов домов, состояние дорог и проверка регистрационного учета населения.

Совместная работа Бурятстата и администраций остальных муниципальных образований республики продолжится в дальнейшем.