Общество 13 сен 2019 668

​В Бурятии на практике проверяется влияние живописи на особенных детей

Фото предоставлено пресс-службой минсоцзащиты РБ

РОО инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад» на базе социальной деревни провел семинар по обучению детей с ментальной инвалидностью навыкам рисования, живописи, изготовлению поделок с приглашением представителей общества молодых инвалидов «Гэрэл», мамы одного из воспитанников и коррекционного педагога из г. Владимира, сообщили ИА Буряад Yнэн в минсоцзащите РБ.

После знакомства и установления контактов ребята рисовали восковыми мелками на бумаге, затем цветной акварелью на мокрой бумаге. Выбор используемых ребенком цветов многое может рассказать педагогам и психологам о его эмоциональном состоянии. По ходу работы с красками придумывалась сказка, чтобы не отбить у ребенка желание участвовать в процессе рисования. При изготовлении, например, витражных звезд из восковой бумаги у детей развиваются мелкая и общая моторика, усидчивость, снижается тревожность. Постепенно дети с ментальной инвалидностью учатся систематизировать навыки, у них снижается агрессия. После занятий каждый участник высказал свои впечатления об участии в коллективной работе.

Затем гостей познакомили с социальной деревней, увлечениями его жителей по разведению цветов и огородничеством, уходом за животными. В Отрадном саду есть общий дом, где живут младшие дети и совсем новые «квартиры», в которых самостоятельно проживают уже повзрослевшие воспитанники. К слову, бывшая воспитанница дома-интерната «Журавушка» А. теперь проживает отдельно в своей «квартире», где созданы условия для комфортного проживания, с помощью взрослых она уже освоила компьютер и стиральную машину.

Сотрудничество детей и воспитателей дома-интерната «Журавушка» и Центра деятельности «Отрадный сад» дают взаимный новый опыт и плодотворный обмен методиками работы с особенными детьми. Прекрасное впечатление оставляют дети, которые тянутся к новым людям, новым познаниям, и которые с радостью отдают человеческое тепло и эмоции даже незнакомым людям.

Напомним, в социальной деревне «Отрадный сад», расположенной на ст. Таловка Прибайкальского района, в настоящее время социальные услуги за счет бюджета получают 18 человек, на условиях частичной оплаты услуг проживают четыре человека. На данный момент свободных мест нет.