Культура 13 сен 2019 937

​Хунны или гунны? Всё о них на новой выставке в музее истории Бурятии

Фото FireStock

Национальный музей республики Бурятия приглашает на открытие выставки «Гунны. Империя степей», сообщает ИА Буряад Yнэн.

История гунну (хунну) интересует многих. Улан-удэнцы считают свой город одним из самых древних в России, т.к. 2000 лет назад в пригороде находилось гуннское городище.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов Национального музея РБ, Кяхтинского краеведческого музея и музея Бурятского научного центра.Богатейшие археологические материалы из раскопок самого большого кургана могильника Царам. Это детали захороненной колесницы с фрагментами ее красочного живописного тента. Подобные находки являются большой редкостью в археологии из-за условий сохранности столь хрупких предметов из минерально-органического материала.

Особый интерес у специалистов и любителей истории вызывают гуннские поселения с крепкой оборонной системой и утепленными жилищами, жители которых были искусными ремесленниками, земледельцами, скотоводами, строителями и т.д. В Бурятии самыми известными поселениями являются Иволгинское городище и Дурены.

Также, на выставке в Улан-Удэ впервые будут продемонстрированы новые находки из Иволгинского городища, раскопки которого ведутся в настоящее время учеными из Бурятского научного центра под руководством известного археолога, исследователя гуннов д.и.н., профессора Крадина Н.Н.

На открытие выставки приедут ученые и археологи из других стран и регионов России. Они являются участниками IV международного конгресса средневековой археологии евразийских степей «Кочевые империи Евразии в свете археологических и междисциплинарных исследований»,посвященного 100-летию российской академической археологии

Справки по тел. 21-40-08

Читайте также