Спорт 16 сен 2019 1687

​​В Бурятии в соревновании по разбиванию хребтовой кости автомобиль выиграл волейболист

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Обладателем автомобиля «Hyundai Solaris», разыгранный в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости в рамках фестиваля традиционных игр народов Республики Бурятии, выиграл уроженец Закаменского района Батор Очиров, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Местом проведения спортивного фестиваля неслучайно выбран этнографический музей народов Забайкалья. Ведь народные игры являются неотъемлемой частью культуры, традиций, проживающих народов на территории Бурятии. Также высоко оценил проведение фестиваля Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Во время Восточного экономического форума в народных играх соревновались простые участники. И здесь победу добыли представители нашей республики. Думаю, что это произошло благодаря развитию национальных видов спорта, - отметил на открытии Алексей Цыденов.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

В программу фестиваля, главным организатором которого стало министерство спорта и молодёжной политики Бурятии, вошли такие виды спорта, как городки и русская лапта, метание гири, бои с подушками, эвенкийское перетягивание палки, сойтский «тэбэг», киргизская борьба на конях, бурятская «шагай наадан». По многим национальным видам спорта проходили мастер-классы.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Но самым ожидаемым стало разбивание хребтовой кости. Как и ожидалось, здесь собралось рекордное количество участников, за главный приз боролись 218 силачей. Неудивительно, что соревнования затянулись и главный приз разыгран уже далеко за полночь. Уроженец Закаменского района Батор Очиров, разбив за день 15 костей, стал обладателем заветного приза. Руководитель федерации сээр хухалга Бурятии Гомбо Зурбаков и председатель федерации этнических видов спорта Бурятии Алексей Гыргенов вручили победителю ключи от автомобиля.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Отметим, что Батор Очиров постоянный участник и победитель соревнований по разбиванию хребтовой кости. Два года назад он стал абсолютным чемпионом республиканского «Наадан-Сурхарбаан». Батор также является кандидатом в мастера спорта по волейболу, в свое время участвовал в чемпионатах России за сборную Бурятии.

Нужно сказать, что на фестиваль прибыли представители 16 районов республики и столицы Бурятии. Участниками также стали гости из Забайкальского края и Иркутской область, честь Монголии защищали работники консульства в Улан-Удэ.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

В соревнованиях по метанию гири отличился мастер спорта международного класса Григорий Панфилов. Он бросил 32-хкилограммовую гирю за 15 метров. Результаты основных соперников чемпиона были очень скромными, чуть выше 10 метров.

На время киргизская борьба на лошадях захватила внимание болельщиков. В страстной борьбе приняли участие 13 человек из Бурятии, Монголии, Забайкальского края и Кыргызстана. Отметим, что организовали эти соревнования представители киргизской диаспоры в Улан-Удэ. Также они приготовили вкусный обед для всех участников фестиваля.

По итогам фестиваля победителем стала объединённая команда города Улан-Удэ. В призовую тройку вошли Прибайкальский и Баргузинский районы.

Председатель федерации этнических видов спорта Бурятии Алексей Гыргенов был рад видеть на фестивале много болельщиков, среди которых преобладали школьники.

- Народные игры очень доступны. Поэтому, многие классные руководители заранее звонили и узнавали программу мероприятия. Сегодня я видел их и радовался, как они пристально следят за спортивными баталиями, пытаются научиться народным забавам. Радостно, что мы смогли на какое-то время отвлечь их от гаджетов и компьютеров, - говорит Алексей Гыргенов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также