Общество 16 сен 2019 566

​Бурятские семьи с детьми смогут поучаствовать в программе льготных ипотечных кредитов

Правительство Российской Федерации установило льготную ипотеку для семей при рождении с 1 января 2018 года второго или последующего ребенка, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Минсоцзащиты РБ.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утверждены постановлением от 30 декабря 2017 года № 1711. 

Ознакомиться с нормативным актом можно посредством справочно-информационных систем или в сети Интернет. Программой предусмотрено предоставление льготных ипотечных кредитов семьям с детьми под 6 процентов годовых. Льготная ипотека действует с 1 января 2018 года. 

В регионах Дальневосточного федерального округа для семей, в которых второй или последующий ребенок родился с 1 января 2019 года, льготная ипотека предоставляется по ставке 5 процентов. Отметим, что с апреля текущего года гражданам, проживающим в сельских местностях, расположенных в регионах Дальневосточного федерального округа, разрешено приобретать жилые помещения на вторичном рынке недвижимости и индивидуальные жилые дома. В список банков в Бурятии, аккредитованных по данной программе, входят «Сбербанк России», банк «ВТБ», Россельхозбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Ипотечная корпорация Республики Бурятия. 

Также 3 июля 2019 года принят Федеральный закон № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам…», согласно которому устанавливается дополнительная мера поддержки для граждан Российской Федерации, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредит. Меры государственной поддержки предоставляются однократно путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному кредиту в размере задолженности, но не более 450 тысяч. 

Реализовывать программу будет компания Дом.РФ. Чтобы получить государственную помощь, необходимо обратиться в то кредитное учреждение, в котором был открыт ипотечный кредит. Банк проверит полноту и корректность представленных документов заемщика и направит заявку в Дом.РФ. При положительном решении Дом.РФ переведет деньги в банк на погашение кредита. 

В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается порядок предоставления указанной меры поддержки, после опубликования которого можно будет обращаться за предоставлением данного вида помощи. 

Читайте также