Происшествия 16 сен 2019 773

​В районах Бурятии зарегистрировали 18 пожаров за минувшие выходные

За минувшие выходные в Республике Бурятия зарегистрировано 18 пожаров, 11 из которых произошли в районах Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Республиканского агентства ГО и ЧС.

Так, вчера, 15 сентября в селе Санага Закаменского района произошло загорание в жилом доме. На момент прибытия пожарного расчета было небольшое задымление в доме, жильцы дома эвакуировались самостоятельно. В результате пожара огнем повреждена стена в кухне на площади 2 кв.м. Вероятно, причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки. Расселение жильцов не планируется.

Еще один жилой дом стал объектом пожара в поселке Селендума Селенгинского района. На момент прибытия пожарных горела кровля дома, жилец дома эвакуировался самостоятельно. В результате пожара огнем повреждена кровля дома на площади 15 кв.м. Предположительно причиной пожара послужило короткое замыкание в чердачном помещении. Владелец дома будет размещен у родственников.

В селе Ярцы Прибайкальского района произошло загорание в бане. На момент прибытия пожарной охраны строение горело изнутри. В результате пожара огнем повреждены крыша и стены бани изнутри на общей площади 24 кв.м Скорее всего причиной возгорания послужил прогар печной трубы.

В городе Бабушкин Кабанского района произошел пожар в гараже. На момент прибытия пожарных строение горело полностью. В результате пожара гараж уничтожен огнем полностью на площади 24 кв.м. Предположительно, возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки с последующим воспламенением горючих материалов.

По причине неосторожного обращения с огнем за прошедшие выходные произошли загорания мусора в Баргузинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском, Бичурском, Селенгинском, Прибайкальском районах.

Всего за период с 9 по 15 сентября на территории Бурятии произошло 49 пожаров. (аналогичный период прошлого года - 13 случаев, увеличение пожаров в 3,7 раза), из них 71,4% составляют загорания мусора и сухой растительности или 35 случаев. За прошедшую неделю при пожаре погиб 1 человек, вероятно по причине неосторожного обращения с огнем при использования для освещения изделий с открытым пламенем. Травмирования людей не допущено (АППГ: гибель-0, сл.; травмирование-0). Основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем: по этой причине произошло 38 пожаров. Также причинами возгораний выступили нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров, поджог – 3 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 2.

С начала года количество пожаров составило 4000 случаев (2018 год – 807 пожаров), из них 64,93% составляют загорания мусора и сухой растительности или 2910 случая, при пожарах погибло 27 человек (АППГ- 48 случаев, -43,7%), получили травмы различной степени тяжести 51 человек (АППГ- 40 человек, +27,5%).

В целях профилактики возникновения пожаров в жилом секторе инструкторами противопожарной профилактики отрядов Государственной противопожарной службы Республики Бурятия в период с 9 по 15 сентября 2019 проведена следующая работа:

- руководящим составом подразделений ГПС РБ и инструкторами противопожарной профилактики пройдено 2184 жилых дома. При проведении подворовых обходов и мероприятий было распространено 13011 материала наглядной агитации (плакаты, листовки, памятки);

- совместно с органами социальной защиты, работниками сельских администраций проведено обследование 35 места проживания неблагополучных семей и 126 мест проживания социально-незащищенных слоев населения с одновременным проведением инструктажей и вручением памяток о пожарной безопасности;

- проведено 419 уроков безопасности, открытых уроков в образовательных учреждениях;

- обучено мерам пожарной безопасности 7813 человек.

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает: нарушение правил пожарной безопасности угрожает Вашей жизни и имуществу!

  • не перегружайте электросеть нескольким включением электроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил);
  • не используйте электроприборы кустарного производства;
  • не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами;
  • устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;
  • уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети;
  • проверяйте целостность кладки и исправность дымохода печи (прочищать который следует не менее двух раз в год);
  • не допускайте перекала печей;
  • каждую печь оборудуйте предтопочным листом размером 50 х 70 см;
  • не сушите на печи вещи и сырые дрова;
  • не располагайте мягкую мебель и занавески вблизи топящихся печей;
  • не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
  • не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
  • не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
  • не разводите костры в местах со скоплением мусора, сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;
  • не оставляйте на природе бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;
  • не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
  • не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий.

  • При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»).