Общество 18 сен 2019 712

​​Второй этап оральной вакцинации диких животных от бешенства стартует в Бурятии

Специалисты Управления ветеринарии Республики Бурятия совместно с Бурприроднадзором проведут вторую кампанию по раскладке вакцины от бешенства диких лис. Вакцинировать диких плотоядных планируется с 23 сентября по 9 октября, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода РБ.

Управление ветеринарии Республики Бурятия совместно с Бурприроднадзором планируют охватить вакцинацией 14 районов республики и окраины г. Улан-Удэ, где общая протяжённость маршрута составит 7536 км. Затем, после проведения вакцинации сотрудники Государственной ветеринарной службы Республики Бурятия проведут мониторинговые исследования на формирование иммунитета у диких плотоядных животных.

По данным Управления ветеринарии Республики Бурятия в ближайшее время в Бурятию поступит более 180 тысяч доз вакцин, предназначенных для раскладки. Напомним, вакцина представляет собой брикет с приманкой, в которой содержится стик с вирусвакциной.

Сама вирусвакцина вызывает формирование устойчивого иммунитета у диких плотоядных животных к вирусу бешенства после поедания брикета. Как отмечают специалисты, вакцина не представляет опасности для людей, домашних животных и окружающей среды, однако не рекомендуется населению прикасаться к приманкам в виду того, что дикие животные могут учуять человеческий запах и побояться съесть их.

Стоит отметить, что весной этого года в Бурятии впервые прошел I этап раскладки вакцин против бешенства. Тогда же оральная вакцинация проведена в соответствии с утвержденной схемой раскладки и было охвачено 13 районов республики. Специалистами была отмечена хорошая поедаемость брикетов с вакциной, что говорит об успешности проведения профилактических мер, направленных на устранение опасной болезни бешенства среди диких плотоядных животных.