Спорт 18 сен 2019 1063

​Улан-удэнский футбольный клуб провёл два очередных матча в рамках чемпионата России среди любительских команд

Два очередных домашних матча в рамках чемпионата России среди любительских ко­манд третьего дивизиона выс­шей лиги провёл на своём поле улан-удэнский футбольный клуб, сообщает газета «Бурятия».

Забегая вперёд, отметим, что существенно свой очковый багаж наша команда пополнить не смогла.

Первая встреча состоялась в пятницу, 13 сентября, соперник – бийский «Строитель», занима­ющий третью строчку турнирной таблицы. В этой игре гости с пер­вых минут по-хозяйски располо­жились на поле Центрального ста­диона, были нацелены на взятие ворот «Бурятии». И это, несмотря на противодействие номинальных хозяев поля, им удалось. В итоге с интервалом в три минуты, на 20-й и 23-й, алтайцы дважды огорчили вратаря нашей команды Николая Вараксина. Сначала при полном попустительстве обороны улан-удэнцев игрок «Строителя» Нико­лай Шабалин открыл счёт в матче, а затем Сергей Потехин удвоил преимущество своей команды. Он же на 29-й минуте оформил дубль, доведя счёт до 3:0. Разгром хозяев поля в первом тайме мог быть ещё более неприличным, но незадолго до перерыва футболист Бийска не реализовал пенальти, его уверен­но отразил наш вратарь.

Но, всё же, счёт в конце игры стал 4:0 в пользу гостей. Из-за очередного нарушения в штраф­ной «Бурятии» арбитр во второй раз показал на «точку». Исполнять штрафной удар на сей раз взялся другой игрок «Строителя». На этот раз вратарь «Бурятии» был бесси­лен. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы, чтобы размочить счёт – на 86-й минуте лучший бом­бардир нашей команды Алексей Рябованов провёл в ворота гостей утешительный гол.

В воскресенье в Улан-Удэ уже гостил ФК «Динамо-Барнаул-М», сосед по турнирной таблице, во встрече с которым вполне мож­но было набрать очки. Но вышло по-иному. Уже на четвёртой ми­нуте игры хозяева вышли вперёд, после того как Алексей Рябованов реализовал пенальти. В дальней­шем до перерыва улан-удэнцы владели территориальным преи­муществом, но до особо опасных моментов у ворот барнаульцев дело не доходило. Более того, в середине первого тайма гости сумели сравнять счёт. Игрок «Ди­намо-Барнаул-М» Виктор Хугаев решился на дальний удар, и сна­ряд, срикошетив, влетел в ворота «Бурятии». Счёт стал 1:1, что было несколько нелогичным исходя из рисунка игры на поле.

После перерыва гости были более активны, нежели хозяева. И раз за разом угрожали воротам «Бурятии». Дважды мяч попадал в штангу. Но тут сработала старая футбольная поговорка: не заби­ваешь ты, забивает соперник. Так и случилось. На 63-й минуте одна из редких во втором тайме атак улан-удэнцев завершилась точ­ным ударом Алексея Рябованова, поймавшего голкипера гостей на противоходе. Казалось бы, «Бу­рятия» сумеет удержать с тру­дом заработанное преимущество в счёте. Но тут во второй раз его величество случай сыграл на руку гостям. В штрафной хозяев поля мяч нашёл руку Рябованова, и арбитр, не раздумывая, назначил пенальти. Удар Хугаева был точен. Спасти команду от ничьей мог всё тот же Рябованов, когда уже в компенсированное время вышел один на один с вратарём гостей, но вместо удара по воротам наш форвард сделал безадресную пе­редачу. В итоге матч завершился со счётом 2:2.

После домашних игр «Бурятия» расположилась на предпоследнем месте турнирной таблицы, имея в активе 12 очков. Ниже оказался иркутский «Зенит-М» (9). А лиди­рует с 43 очками после 17 игр ФК «Новокузнецк». Следом идут ФСК «Распадская» (Междуреченск) с 38 очками и бийский «Строитель» (33). Командам осталось прове­сти по несколько игр до оконча­ния чемпионата. ФК «Бурятия» 27 сентября сыграет в Красноярске против местного «Рассвета», 29 сентября – с «Томью» на её поле и 1 октября выступит в Кемерово против «СШОР-Кемерово». Завер­шит сезон наша команда домаш­ними играми: 11 октября сыграет с красноярским «Рассветом», а 13-го – с «Томью».

Автор: Герман НАМЖИЛОВ