Власть 18 сен 2019 1490

​Волнения в Улан-Удэ получили ожидаемое продолжение

Санкционированный митинг в парке «Юбилейный»

Авторам стихийных волне­ний на центральной площади Улан-Удэ на прошлой неделе удалось заинтриговать едва ли не весь мир. Однако уже санк­ционированный митинг в парке «Юбилейный», как продолжение той акции, если не всё, то многое расставил по своим местам, сообщает газета "Бурятия".

Правила боя

Политика – это тоже в не­котором смысле война, и чутьё тут зачастую куда эффективнее логики. На минувшей неделе в Улан-Удэ ярким примером тому послужил этакий «гамбит» в ис­полнении коммуниста Баира Цы­ренова. Подхватив и поддержав стихийную акцию Дмитрия Баи­рова, молодой бурятский политик раздул её до масштабов события федерального уровня. Случайно у него получилось или нет – во­прос второй. Во всяком случае, для многих это стало предметом спора. И это наша, внутренняя история. Представители же стран, что присматриваются к Бурятии как к площадке для возможных инвестиций, теперь задают вопро­сы типа «а что у вас там происхо­дит?».

Если Баиру Цыренову и уда­лось уловить суть ситуации, а затем разыграть, все же, ключе­вой ударной силой, или ферзём в это игре ожидаемо должен был выступить Вячеслав Мархаев, сенатор от Иркутской области и лидер бурятских коммунистов. Но сам Вячеслав Михайлович в итоге предпочел место «короля», а роль «ферзя», а заодно и разменной фигуры после задержания поли­цией досталась Дмитрию Баирову.

Комбинация в целом может показаться безупречной. Тут вам и народный герой, которого обо­крали, и борец за свободу, которо­го якобы несправедливо упекли в ИВС, и общее недовольство насе­ления. К тому же и Глава Бурятии Алексей Цыденов в это самое вре­мя был за пределами республики.

Что к чему

Напомним, всё началось с того, что Дмитрий Баиров, относительно известный своими попытками под­нять расценки на такси, устроил на центральной площади Улан-Удэ одиночную акцию протеста в под­держку задержанных сторонников якутского шамана Габышева. Вме­шательство в эту историю Баира Цыренова-коммуниста положи­ло начало другой сюжетной ли­нии – более актуальной.

А далее вопрос: ради чего (или против кого) именно затевалась вся эта комбинация от коммуни­стов? И к чему она должна была привести? Вслед за нашумевши­ми событиями на центральной площади Улан-Удэ последовал санкционированный митинг в парке «Юбилейный», что собрал, по разным оценкам, от одной до трёх тысяч человек. Десятки тысяч россиян следили за разви­тием событий в рамках прямых трансляций в соцсетях. С трибун от лица коммунистов и обществен­ников прозвучало множество уже привычных слуху россиянина пре­тензий к нынешней власти. К тому же сами коммунисты весьма ста­рательно подогревали толпу по­пулярными лозунгами. Участники эти лозунги охотно подхватывали, но складывалось ощущение, что митингующие ждали чего-то ещё.

Этим «ещё», очевидно, должен был стать сам факт ожидания Гла­вы Бурятии из серии «придёт – не придёт». Кстати, по логике вещей Алексей Цыденов имел все осно­вания не прийти, поскольку днём раньше Вячеслав Мархаев прене­брег его просьбой обсудить итоги выборов мэра Улан-Удэ и найти точки для примирения.

Цыденов пришёл

Всем, кто наблюдал за ходом событий в парке «Юбилейный» было понятно одно: в обществе что-то назрело и народ жаждет перемен! Но именно поэтому два с половиной года назад в Буря­тию прибыл новый Глава, чтобы стать лицом грядущих преобра­зований. И тогда он выглядел куда предпочтительнее своего единственного реального оп­понента, Вячеслава Мархаева. «Красный полковник» наверняка это понимал, потому, по оценкам экспертов, и не приложил доста­точно усилий, чтобы преодолеть муниципальный фильтр на выбо­рах главы Бурятии.

Ожидал ли Вячеслав Мархаев появления Алексея Цыденова на митинге в парке «Юбилейный»? Был ли он готов к этой встрече?

То, что всё было готово для ра­боты с подготовленным электо­ратом – очевидно. Лозунги, образ страдальца Баирова, трансляция роликов о решающей роли с ку­пленных голосов. Но появление Алексея Цыденова внесло сумя­тицу в готовый сценарий. И это было тоже очевидно.

Споры о том, кто больше герой – пришедший Алексей Цы­денов или отклонивший предло­жение Вячеслав Мархаев – уже детали истории.

В итоге единственная публич­ная встреча двух самых видных бурятских политиков заверши­лась банальной ничьей и обна­жила главную правду – нам всем надо учиться диалогу, а в особен­ности искусству политической полемики. Иначе путь к процве­танию народа Бурятии рискует застрять на подходах. 

Фото ulanude.bezformata.com

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В столице Бурятии выбрали градоначальника

Глава Бурятии встретился с экс-кандидатами на пост мэра

Старт дан: кандидаты в мэры Улан-Удэ и горсовет подают заявления

Трое смелых: в градоначальники Улан-Удэ собрались коммунист, элдэпээровец и самовыдвиженец

Число желающих стать мэром Улан-Удэ или депутатом горсовета растёт, но медленно

На пост мэра Улан-Удэ претендуют уже пять человек

Выборная кампания в столице Бурятии переходит на новый уровень

В Улан-Удэ продолжается предвыборная кампания в горсовет

Потери недели: кандидатов в мэры Улан-Удэ убыло

Главы по конкурсу

В единый день голосования в Бурятии пройдут выборы мэра города Улан-Удэ

Алексей Цыденов о выборах мэра Улан-Удэ: «Мы не выбираем почетного гражданина, мы выбираем компетентного работника»

На выборах в столице Бурятии ожидают 293 тысячи избирателей

Глава Бурятии одним из первых проголосовал за мэра Улан-Удэ

17 жителей Бурятии задержали на площади Советов в Улан-Удэ

Сведения об обысках в квартирах организаторов митинга в Улан-Удэ не соответствуют действительности

Глава Бурятии прокомментировал митинг в Улан-Удэ

Площадь волнения: какие проблемы «всплыли» на главной площади Улан-Удэ?

Игорь Шутенков вступил в должность мэра Улан-Удэ

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ