Общество 19 сен 2019 1008

​Победители федерального конкурса из Бурятии отдохнут в Крыму

Фото Анны Огородник

В Народном Хурале наградили победителей регионального этапа конкурса Всероссийской акции «Здоровое питание — активное долголетие», инициатором которого выступила «Единая Россия».

Акция проходила во всех регионах России с 1 февраля по 30 июня 2019 года. В Бурятии её участниками стали более тысячи учеников школ. В рамках конкурса школьные активисты 9-11 классов проводили интерактивные занятия и лектории «Я – то, что я ем» для своих сверстников о пользе правильного питания, сами рассчитывали и анализировали свой ежедневный рацион и корректировали включение в него здоровой пищи.

Региональным куратором выступила депутат бурятского парламента, главврач РКБ им. Н.А. Семашко Евгения Лудупова. Вместе с коллегой по Хуралу, заместителем секретаря БРО ЕР Батором Цыбиковым они поздравили всех участников.

Фото Анны Огородник

- Бурятия, как и в предыдущие годы, активно включилась в акцию всероссийского движения «Сделаем вместе». В этом году в регионе в них участвовали 343 образовательных учреждения Бурятии, было зарегистрирован 1071 лидер, проведено свыше 700 уроков, - поделился подробностями Батор Цыбиков.

Евгения Лудупова отметила, что основа долголетия – это здоровое питание.

- Важно, чтобы дети с самого детства знали о его основных принципах, рассказывали об этом своим близким и друзьям, - сказала депутат.

Фото Анны Огородник

Итоги конкурса в конце июня подвела региональная конкурсная комиссия, состоящая из представителей организации сферы образования и здравоохранения региона, а также надзорных органов. Победителями регионального этапа по итогам конкурса признаны 20 школьников, трое из которых выиграли федеральный этап.

Фото Анны Огородник

На церемонии награждения финалисты и их кураторы-учителя удостоились почётных грамот, дипломов и подарков, а трое победителей, чьи проекты признаны лучшими, в октябре поедут в детский лагерь «Артек». 

Фото Анны Огородник

Среди них – 11-классница Анна Курбонова. За время подготовки к конкурсу девушка здорово поднаторела в вопросах здорового питания, провела большое количество уроков, в которых рассказывала сверстникам о его пользе. Эти знания и позволили ей победить.

- Рассказывала о том, как нужно питаться, сколько раз, в какое время это делать. Благодаря здоровому питанию можно продлить жизнь, а правильная диета позволит избежать разных заболеваний и проблем со здоровьем, - уверена девушка.


Фото Анны Огородник

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также