Культура 19 сен 2019 891

​В Бурятии откроют удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н Ельцина

25 сентября 2019 года ГАУК РБ «Республиканская детско-юношеская библиотека» проводит семинар-совещание для заведующих детскими библиотеками, специалистов муниципальных библиотек республики, обслуживающих детей и молодежь на тему «Библиотека ХХI века – молодому поколению», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

На совещании будут обсуждаться проблемы традиционного и цифрового чтения, место и роль чтения в информационном пространстве современных детей и подростков, новые форматы чтения и современные методики работы с цифровым поколением, ключевые компетенции и новая грамотность специалистов XXI века.

В рамках сотрудничества с библиотеками Сибирского и Дальневосточного регионов на семинаре в режиме онлайн выступят коллеги из Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина и муниципального бюджетного учреждения культуры «Минусинская городская централизованная библиотечная система».

Специальный гость семинара – Лепешева Любовь Викторовна – заведующая отделом искусств Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина (г.Минусинск), победитель конкурса «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края»; автор и руководитель более 15 -ти уникальных проектов по продвижению чтения и популяризации современной литературы (Фестиваль синквейнов «Литературный драйв»; Экспериментальный арт-модуль «Видео-размышления о книгах»; «СтуДИя» (студенческий диалог искусств); «Студенческое библиокафе»; «Л.И.Ф.Т.» (лаборатория инклюзивного факультативного театра) и многих других.

В рамках семинара для библиотекарей запланированы профессиональные площадки: презентация «Новые и старые возможности АИБС «ИРБИС – 64: (электронная книговыдача, ИРИ); круглый стол «Организация и планирование работы в библиотеке с детьми и молодежью в соответствии с Национальным проектом «Культура»; лекция Павла Хамаева, практикующего семейного психолога «Книги vs Гаджеты».

Специальное мероприятие – открытие удаленного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н Ельцина (в 14:30). Электронный читальный зал предназначен для обеспечения бесплатного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, имеющим научное и образовательное значение, а также оказания информационно-библиографических и сервисных услуг на основе современных компьютерных технологий.

В рамках семинара отличным подарком для пользователей библиотеки дошкольного и младшего школьного возраста станет презентация проекта «Детский интерактивный театр кукол «ХYYХЭЛДЭЙ» (в 16:00).

Цель проекта - создание интерактивного театра кукол, направленного на приобщение пользователей к книге и чтению на бурятском языке; разработка и постановка кукольного представления, в котором маленькие зрители станут непосредственными участниками всего происходящего – вступать в диалог с героями спектаклей, танцевать, петь, играть и веселиться!

Режиссер спектакля Разуваева Надежда – актриса молодежного художественного театра, режиссер и руководитель театра «Коломбина». Постановки Надежды не стандартные, они ДРУГИЕ. Здесь дети по взрослому сопереживают героям, и становятся более самостоятельными, со своим взглядом на окружающий мир. Они могут поделиться с самыми близкими людьми своими эмоциями и переживаниями, а родители лучше понять своего малыша. И сами погрузится в детскую сказку.

В преддверии семинара 24 сентября в 15:00 для библиотечных специалистов состоится мастер-класс Егора Рафикова, директора по PR АНО «Корпорация активной молодежи», экспертом по грантам в социальной сфере, автором телеграм-канала «Капитан Грантов» (г. Казань)

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также