Экономика 19 сен 2019 1068

​В Бурятии обсудили развитие дорожной сети

Фото предоставлено пресс-службой минтранса РБ

18 сентября в Улан-Удэ прошел круглый стол, посвященной развитию дорожной отрасли в республике. Мероприятие приурочено к 95-летию дорожной отрасли Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минтранса РБ.

Фото предоставлено пресс-службой минтранса РБ

В Улан-Удэ 18 сентября под эгидой Минтранс РБ прошел круглый стол «Дороги Республики Бурятия и их развитие». В работе мероприятия приняли участие представители представители Минтранса Бурятии, Общественной палаты республики, администрации г.Улан-Удэ, общественных объединений и бизнеса.

На дискуссионной площадке были рассмотрены вопросы общественного контроля, формирования нормативно-правовой базы, новинок дорожного отрасли и механизмов взаимодействия с исполнительными органами власти

Фото предоставлено пресс-службой минтранса РБ

С докладом на круглом столе о реализации проекта выступил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Аюшеев.


Фото предоставлено пресс-службой минтранса РБ

Министр отметил важность национального проекта «Безопасные и качественные автодороги», который пришел на смену приоритетному проекту. Теперь нацпроект охватывает дороги не только Улан-Удэнской агломерации, но и региональной сети. Нацпроект, решает в первую очередь проблему ремонта и реконструкции дорог местного значения и мнение населения в вопросе выбора первоочередных участков ремонта стало определяющим.

«У нас стоит задача довести до 85% дороги Улан-Удэнской агломерации и 50% региональных дорог. В целом в 2019 году мы приведем в нормативное состояние 170 км дорог и отремонтируем 11 мостов, - говорит Александр Аюшеев.

О внедрении передовых информационных технологий в управлении дорожной отраслью рассказал заместитель начальника ФКУ «УПРДОР Южный Байкал» Булат Дугаров.

Отдельно на состоянии сети автодорог регионального значения доложил заместитель руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Александр Хаданов.

Фото предоставлено пресс-службой минтранса РБ

Важность общественного контроля подчеркнула руководитель группы общественного контроля «За безопасность и качество дорог» Сажида Баталова: «Крайне важно сбалансировать интересы всех участвующих и заинтересованных в проекте сторон: власти, бизнеса, жителей. И это возможно только путем разумных и взвешенных компромиссов и общественного контроля».

Председатель Общественного совета Надежда Булатова подчеркнула позитивный настрой взаимодействия общественников и специалистов дорожной отрасли.

Читайте также