Общество 20 сен 2019 870

​Дети из Бурятии вернулись со Всероссийского съезда школьных лесничеств

Бурятию на съезде представляла команда «Городское школьное лесничество», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Республиканского агентства лесного хозяйства.

Участие в съезде принимали более 60 команд школьников из 56 регионов России – от Калининграда до Владивостока. Юные ботаники, экологи, лесоводы и зоологи собрались в лагере "Берёзка" Брянской области. Все эти ребята не просто школьники, а почти профессионалы - в лесном деле им нет равных.

Программа съезда включала в себя многочисленные конкурсы, соревнования, мастер-классы, конференции которые провели специалисты Авиалесоохраны, Рослесозащиты, Рослесинфорга и Российского музея леса.

Участники съезда проверили свои знания и практические навыки по лесному делу: они участвовали в посадке деревьев, работе с измерительными приборами, определению видов деревьев и кустарников. Для ребят традиционно были организованы конкурсы «Юный лесовод» и «Юный ботаник». Ребята показали свои знания и навыки в области охраны, защиты и воспроизводства лесов. Также дети соревновались в умении определять семена и плоды лесных растений.

Самым запоминающимся для ребят стал командный конкурс «Хранители леса». Ребята соревновались в конкурсе визитных карточек, измеряли диаметр и высоту деревьев, определяли деревья и кустарника по листьям.

«Нам очень понравилось, много эмоций после съезда. Мы первый раз участвуем в съезде школьных лесничеств, и мы очень старались выступить достойно» – рассказывают юные лесники городского школьного лесничества.

«Ребята обменялись опытом с детьми из других регионов и весело провели время. Хоть и не попали в пятёрку лучших, но зато получили опыт участия в таких мероприятиях» – с улыбкой рассказывает руководитель школьного лесничества, Любовь Баландина.

Фото предоставлено пресс-службой РАЛХ

Читайте также