Общество 20 сен 2019 1807

​Восстановлением леса занимаются бурятские студенты-лесники

Студенты-лесники БГСХА

В профессиональный праздник Дня лесника для студентов про­фильной кафедры агрономическо­го факультета БГСХА организовали первую лесную спартакиаду. Ребята этого заслужили. Ведь с прошлого года они активно участвуют в туше­нии природных пожаров и занима­ются лесовосстановлением, сообщает газета «Бурятия».

Заведующий кафедрой Александр Алтаев отметил, что никто так сразу студентов в огненное пекло не пуска­ет.

– Конечно, непосредственный кон­такт студентов с огнём не происходит. Это опасно. Нашей основной задачей является обучение студентов. Поэто­му занимаемся большой профилак­тической и просветительской работой с местным населением, со школьни­ками и студентами, – рассказывает Александр Алтаев.

Отметим, что студенческий добро­вольческий противопожарный отряд появился в начале 2018 года. До этого сам завкафедрой более трёх лет был членом Добровольческого корпуса Байкала.

– В добровольчество пришёл в 2015 году, когда сильно горели наши леса и торфяники. Как раз в то время об­щественность самоорганизовалась и пришла на помощь в тушении при­родных пожаров. Уже в 2016 году на­чал ездить на тушения, – вспоминает Алтаев.

По прошествии нескольких лет он начал подумывать над созданием в вузе студенческого добровольческо­го отряда. В начале 2018 года в ре­спублику прибыли специалисты про­тивопожарной программы Гринпис России. На их обучающие мероприя­тия Александр позвал своих студен­тов-лесников.

– Первое обучение и знакомство стали отправной точкой в развитии студенческого лесопожарного добро­вольчества Бурятии. Летом прошлого года выезжали на большой пожар возле села Большое Колесово Ка­банского района, где наши студенты показали себя с самой лучшей сто­роны. Так, всего за полтора года из небольшой группы энтузиастов мы выросли в большой студенческий добровольческий противопожарный отряд, который стал самым близким помощником Добровольческого кор­пуса Бурятии, – не нарадуется Алтаев.

С будущего года отряд ещё больше времени будет уделять противопо­жарной работе. Они выиграли грант по линии Росмолодёжи. На эти сред­ства закупят 40 комплектов защит­ной формы, а также оборудование и экипировку – защитные костюмы, респираторы, маски, перчатки, шан­цевые инструменты и другое. Раньше студенты пользовались орудием тру­да Добровольческого корпуса Байка­ла.

Студенты БГСХА также приняли активное участие во всероссийской акции «Посади дерево!», которая проходила накануне Дня лесника. На кафедре пояснили, что лесовосста­новлением они занимаются не толь­ко в этот день. К примеру, их активно приглашают районные и городские лесничества.

– У нас есть свой питомник. Правда, там работу ведут лишь в научных и образовательных целях. В будущем планируем расширить и проводить производственные посадки, – пове­дал о планах Александр Алтаев.

Отметим, что кафедра «Лесовод­ство и лесоустройство» появилась относительно недавно, в 2006 году. Её руководство внимательно следит за трудоустройством выпускников.

– К сожалению, не все идут работать по профессии. Из них получились бы отличные лесники, – говорят препода­ватели.

По окончании вуза ребята предпо­читают бороться с преступностью, а после службы в рядах Российской ар­мии всё больше молодых людей оста­ются служить по контракту.

Фото из архива кафедры

Автор: Борис БАЛДАНОВ