Общество 20 сен 2019 1583

​В Бурятии ведутся работы по созданию Дома научной коллаборации (ДНК)

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В Бурятии в 2019 году на оснащение специально оборудованных кабинетов Дома научной коллаборации при БГУ направлено 8,37 млн рублей, а в 2020 году планируется выделить еще 10,577 млн рублей на создание ДНК на базе Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минобрнауки РБ.

Создание ДНК стало возможным благодаря реализации федеральных программ национального проекта «Образование». В 2019 году республика стала победителем в конкурсе субъектов РФ на создание центров дополнительного образования детей в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». По проекту «Успех каждого ребёнка» республика выиграла 724 млн рублей по итогам I очереди и 342,98 млн рублей по итогам II очереди федеральных конкурсов на 2020-2022 годы.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Дом научной коллаборации станет отдельным структурным подразделением Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. В настоящее время ведутся работы по обустройству пяти образовательных блоков: «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии», «Урок биологии», «Педагог К-21». Они будут располагаться в главном корпусе БГУ (ул. Смолина, 24а), в корпусе №4 (ул. Пушкина, 25), а также в корпусе №6 (Медицинский институт БГУ). Профессорско-преподавательскому составу Бурятского госуниверситета будет отведена роль наставника-организатора детских проектных команд.

Ежегодно в Доме научной коллаборации более 400 ребят смогут бесплатно развивать навыки в области информационных технологий, уроков технологии, робототехники, клеточных технологий в биологии и медицине, биотехнологий. Обучаться смогут школьники с 5 по 11 класс, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, а также учителя. Для них предусмотрены краткосрочные и долгосрочные программы, которые построены на основе проектной деятельности, где обучающиеся смогут реализовывать совместные проекты, учиться командному взаимодействию, развивать навыки форсайт-мышления и создавать инновации.


Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Создание Центра направлено на формирование нового типа мышления обучающихся, разделяющих ценность саморазвития и осознанного подхода к образованию, способных не только получать информацию и оперировать ей, но и знать способы ее получения.

Напомним, в Бурятию по нацпроекту «Образование» до 2024 года поступит свыше 5,5 млрд. рублей. К 2024 году будет обновлена материально-техническая база 300 школ, будут внедряться новые методы обучения и воспитания, к 2021 году ликвидируют третью смену в школах.

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В числе задач – увеличение охвата детей дополнительным образованием. Для этого в республики осуществляется проект «Успех каждого ребёнка». В рамках этого проекта ежегодно запланировано проведение капитального ремонта 12 спортивных залов в школах в сельской местности и в малых городах республики.

Впервые с целью увеличения охвата и развития сети учреждений дополнительного образования планируется создание новых учебных мест, создание 1 мобильного кванториума в 2020 году и еще 4 мобильных кванториумов к 2022 году. В 2021 году планируется создание регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса (по типу сочинского «Сириуса»). Общая сумма привлеченных средств составит 309,18 млн. руб. Кроме того, в 2019 году Республика Бурятия вошла в число 36 регионов-победителей конкурсного отбора по проекту «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся шестых-одиннадцатых классов. В этом году проект охватит 4000 детей.


Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в Бурятии появятся абсолютно новые современные инфраструктурные площадки для обучения детей IT-технологиям - IT-кубы. Первый IT-куб в республике будет создан в 2020 году в Селенгинском районе на базе учреждения дополнительного образования «Сэлэнгэ».


Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ещё два мобильных кванториума создадут в Бурятии

Бурятия выиграла более 300 млн рублей по проекту «Успех каждого ребенка»

В Бурятии появится региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей

Читайте также