Культура 23 сен 2019 815

​В Улан-Удэ прошёл фестиваль графических дизайнеров Типомания

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В эти выходные с 20 по 23 сентября прошёл фестиваль графики «Typomania», одно из самых значимых событий в мире российского графического дизайна, посвященное шрифту, типографике, каллиграфии, книгоизданию, моушн-дизайну и диджитал-арту (интерактивному дизайну). В центре внимания фестиваля — буква, слово, язык, коммуникации. Тема этого года «До и После»: все об истории шрифта и его будущем, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минкульта РБ.

- В нашем регионе не так много хороших графических дизайнеров, - рассказал Дмитрий Галсан. – Потому что дизайн, грубо говоря – это производное от объема денег в регионе. Дизайн — это сфера услуг. А если денег в обществе нет, то и массовая надобность в дизайне отпадает. Typomania в Улан-Удэ делается, в том числе и для того, чтобы у местных дизайнеров была возможность учиться у крутых спецов, не выезжая далеко. Наш фестиваль призван заполнить своеобразную лакуну (пробел – прим. автора) на дизайнерской карте от Красноярка до Владивостока. Все это условно конечно же.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Как сообщил Дмитрий, одной из отличительной особенностью экспозиций Улан-Удэ является широкая представленность традиционного бурят-монгольского искусства — каллиграфии «монгол бичиг», от центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» (Улан-Удэ) и партнеров фестиваля из других монголоязычных регионов планеты. Необычно место, где прошёл фестиваль – двор Республиканской типографии. Позже локация фестиваля сменилась на Байкал, в арт-резиденцию «Баргуджин Токум» (Усть-Баргузин).


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В этом году на фестиваль в Улан-Удэ приехали московские дизайнеры, создатели «Типомании» — Александр Васин и Наталья Вельчинская, с детским игровым проектом «ШУМ», а также Мария Озонова, дизайнер из Улан-Удэ, работающая в Москве, ставшая победителем плакатного биеннале «Золотая пчела». Также Улан-Удэ посетили Кристина Хубер (Ksti Hu) и дизайнер, электронный музыкант Хаймер (Heimer), артисты из Франкфурта (Германия). Приехали ряд дизайнеров и каллиграфов из соседней Монголии, состоялось выступление историка, востоковеда, д.и.н. Николая Цыремпилова об истории «монгол бичиг», традиционной бурят-монгольской письменности и каллиграфии.


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В экспозиции фестиваля представили более десяти плакатных и каллиграфических выставок и инсталляций, свыше 300 современных плакатов (Мария Озонова, Петр Банков, Никлаус и Анник Трокслеры, Жюльен Прие, Анна Кулачек, Сюй Ли, LAVA Design, Our Polite Society и другие ведущие дизайнеры и каллиграфы планеты) а также множество каллиграфических работ и перформансы от центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» и каллиграфов из Монголии.


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Фестиваль рассчитывался не только на дизайнеров и иных специалистов креативных индустрий, но и на самый широкий круг людей, интересующихся как самыми передовыми визуальными тенденциями цифрового общества, так и каноническим искусством бурят-монгольской каллиграфии.


Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также