Культура 26 сен 2019 1272

​Главные достопримечательности Бурятии появились на национальной карте культурных брендов «Живое наследие»

Фото Анны ОГОРОДНИК

Национальный проект «Живое наследие» реализуется с декабря прошлого года при поддержке Общественной палаты России и Фонда президентских грантов. Актуальность проекта очевидна - практически в каждом городе или селе есть исторические здания, интересные сооружения или природные красоты, привлекающие туристов или особенно любимые жителями, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации минтуризма РБ.

О них нередко сложены песни и народные легенды, написаны книги и сняты фильмы. Есть поселения, завораживающие своими уникальными традициями, обрядами или промыслами. Наша земля не только хранит память о великих сражениях и свершениях, деятельности выдающихся людей. Она дает возможность почувствовать «вкус места» через участие в фестивалях и праздниках, дегустацию местной кухни или просто - созерцание прекрасного. Но часто уникальные ценности известны только среди местных жителей – даже в соседних регионах их не знают и в них не готовы вложиться туристы, добровольцы и инвесторы.

Поэтому и появилась идея создать интернет-портал «Живое наследие» – удобный способ выбрать для себя самое интересное на карте России: для посещения, для изучения, для включения и помощи. На нем собирают сведения о достопримечательностях конкретных мест. Самых известных в стране и мире и тех сокровищах, слава о которых пока ограничена отдельным регионом. В наше время всеобщей стандартизации «аромат места» и «культурный код территории» несут потенциал повышенной привлекательности. И дают шанс на появление новых всероссийских брендов типа города Мышкина, «Бурановских бабушек» или коломенской пастилы, которые за один день или за несколько лет стали знаменитыми.

Инициаторы проекта уже провели большое исследование главных достопримечательностей страны и выявили ТОП-500 главных брендов России. В этот список вошли главные бренды республики – озеро Байкал, Иволгинский дацан, Источник «Аршан», фестиваль "Ночи Ехора", наследие семейских в старообрядческих селах (Тарбагатай, Десятниково, Ягодное), буузы.

В мае 2019 года в Бурятии прошла экспедиция проекта «Живое наследие», которая определила достопримечательности, имеющие шанс попасть на национальную карту локальных культурных брендов в ближайшее время. Среди них - наследие декабристов, технологии восточной медицины, Томчинский дацан, Бурятский театр оперы и балета.

Интернет-портал Живоенаследие.рф (www.livingyaritage.ru) стремится создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей страны. На нем можно искать самое интересное не только по карте, но и в каталоге по категориям, а заходя в региональную базу данных – ознакомиться с визиткой региона, указывающей на главные его символы. Авторизовавшись, вы можете оценивать конкретные достопримечательности, отмечать уже посещенные вами на месте, составлять свою карту уже состоявшихся путешествий и маршрутов на будущее. Наконец, вы можете стать участником сети людей, которые могут добавлять локальные культурные бренды на карту, а также знакомится и общаться друг с другом на сайте. Все вместе мы возрождаем российские культурные ценности, делая их поистине «Живым наследием».