Власть 27 сен 2019 1088

​Бурятские парламентарии лишили своего коллегу статуса депутата

На очередной седьмой сессии республиканского парламен­та народные избранники приняли постановление о досроч­ном прекращении полномочий депутата Народного Хурала РБ Мунко Буянтуева, сообщает газета «Бурятия».

Это связано с тем, что летом текущего года Октябрьский суд города Улан-Удэ вынес обвинительный приговор в отношении Буянтуева.

– Согласно республиканскому законодательству, полномочия депутата прекращаются в связи с обвинительным приговором. Он признан виновным в том, что, являясь генеральным дирек­тором ООО «Байкал лес», осуществил незаконный вывоз леса и пиломатериалов в Китай на сумму более 6,5 миллиона рублей, – разъяснила ситуацию депутат Екатерина Цыренова.

Кроме этого, парламентарии приняли несколько решений, касающихся изменений в составе Совета Народного Хурала РБ и в комитетах. Также в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Буянтуева внесены изменения в состав межпарламентской комиссии для координации мероприятий по сотрудничеству между Народным Хуралом РБ и Великим Госу­дарственным Хуралом Монголии.

– Данный проект постановления Народного Хурала РБ под­готовлен в соответствии с положением регламента о работе парламента, рассмотрен всеми комитетами, получены все по­ложительные заключения, – доложил депутатам заместитель Председателя Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН