Власть 27 сен 2019 886

​Население Бурятии поддержат

Как всегда, парламентарии осо­бое внимание уделили решению наиболее злободневных и насущ­ных проблем, сообщает газета «Бурятия».

На очередной сессии внесены из­менения в республиканское законо­дательство «О библиотечном деле», где более подробно расписаны обя­занности библиотечных работников и работа библиотек в целом.

– Нужно детей ограничить от ин­формации, которая причиняет вред их здоровью и развитию. То есть на­шим библиотекарям нужно более внимательно следить за тем, что чи­тают дети в библиотеках, какие сайты смотрят в интернете, – сказал пред­седатель комитета НХ РБ по межрегиональным связям, националь­ным вопросам, молодёжной поли­тике, общественным и религиозным объединениям Валерий Доржиев.

Ещё одну острую проблему за­тронул председатель комитета НХ РБ по социальной политике Игорь Марковец, который уже не в пер­вый раз обратил внимание своих коллег и членов республиканского правительства на местоположение социальных объектов, в том числе и библиотек, которые находятся «не в тех местах»:

– Зачастую библиотеки находятся дверь в дверь с магазинами и пив­ными киосками. Я уверен, нужно в будущем проработать эту пробле­му.

О проезде и здоровье

Рассмотрели депутаты в двух чте­ниях проект закона «О компенса­ции стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Бурятии». На эти цели дополнитель­но из республиканского бюджета планируется выделить более 16 млн рублей.

– Эти люди должны получать ле­чение в специализированных меди­цинских центрах. Сегодня на учёте в Бурятии стоит 467 человек, которые вынуждены ездить по несколько раз в неделю из отдалённых районов на лечение, – объяснила зампред коми­тета по социальной политике НХ РБ Светалана Будаева.

И хотя в Бурятии есть несколько специализированных медицинских учреждений, которые оказывают подобные услуги нуждающимся, в основном люди ездят в Улан-Удэ, что, естественно, требует больших финансовых затрат. 

Особенно эта проблема волнует жителей наших северных районов, которым особенно тяжело часто бы­вать в столице, и порой им удобнее получать лечение в соседних регио­нах страны. На это обратила внима­ние депутат Оксана Бухольцева.

– Представьте, сколько приходит­ся ездить или летать людям, нужно прорабатывать возможности стро­ительства такого центра на севе­ре Бурятии, что сразу же поможет нескольким районам и облегчит жизнь обычным людям, – считает депутат.

Такое строительство потребует не только значительных средств, но и времени. Но, несмотря на все­возможные проблемы, депутатов заверили, что этот вопрос будет про­работан и обсуждён на всех уровнях власти.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН