Общество 27 сен 2019 2018

​Из Бурятии на Ольхон отправился первый авиарейс

Фото Анны Огородник

Авиакомпания «СиЛА» запустила регулярные авиарейсы по направлению «Улан-Удэ - Хужир». Теперь у путешественников появилась возможность не только быстро добраться до Ольхона, но и увидеть величественную гладь священного озера и лазурный берег с высоты птичьего полёт, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Как говорят, осень - лучшее время познакомиться с Ольхоном. Сакральные места силы, суровая и величественная природа, расцветающая самыми тёплыми красками, а туристов заметно меньше, чем летом. В прошлом, до 90-х годов, на Ольхон летали ежедневные рейсы из Иркутска, но в последовавшие за этим сложные времена полёты прекратились.

Фото Анны Огородник

С тех пор на острове сильно увеличился турпоток, поэтому назрела необходимость, чтобы сюда снова вернулось авиасообщение.

Теперь самолёты Ан-28 авиакомпании «СиЛА» будут летать на остров три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Из Иркутска самолёт отправляется в 13:00 сначала в Улан-Удэ, заберёт пассажиров из столицы Бурятии и вылетает в посёлок Хужир в 14:30. Посадка на Ольхоне - в 15:00. В те же дни самолет вылетает обратно. Длительность перелёта с острова до столицы Бурятии и наоборот составит всего один час. На следующий день рейс из Улан-Удэ отправится в Иркутск.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Цена перелёта «Улан-Удэ -Хужир» обойдётся в 3800 рублей, билет по маршруту «Иркутск – Улан-Удэ – Хужир» будет стоить 4800 рублей.

Первый вылет по направлению состоялся 26 сентября. При приземлении на острове пассажиров нового рейса - представителей бурятских СМИ - с хадаками и с музыкальной церемонией приветствия встретил ольхонский творческий коллектив.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

По словам гендиректора авиакомпании «СиЛА» Андрея Богданова сейчас ценность времени заметно возросла, что особенно актуально для путешественников, стремящихся увидеть как можно больше и не терять 12 часов в дороге из Улан-Удэ в Хужир. Теперь у них появилась прекрасная возможность уделить сэкономленное время общению с природой и нахождению в сакральном месте.

Фото Анны Огородник

- Мы считаем, что поездка самолётом гораздо более щадящая для природных условий Ольхона. Также мы заинтересованы в развитии туризма. В наших планах два туристических маршрута - «Иркутск - Хужир - Усть-Баргузин - Северобайкальск - Иркутск». Это кольцевой маршрут, по два дня на каждый пункт, и за неделю любой путешественник побывает и увидит озеро с трёх разных мест. А если ещё добавить Листвянку, то можно и с четырёх, - делится планами Андрей Богданов. - Второй маршрут будет очень привлекательным и интересным для жителей Бурятии. «Усть-Ордынский - Хужир - Улан-Удэ - Агинское». Это такая бурятская линия жизни, символизирующая единение народа. Нынешний маршрут «Улан-Удэ -Хужир» стал первым этапом в реализации этой задумки.

Фото Анны Огородник

Кроме того, авиакомпания «СиЛА» подала заявку на субсидирование авиаперевозок. В случае положительного рассмотрения, стоимость билетов по направлению «Улан-Удэ - Хужир» может снизиться до 2 тыс рублей, и даже меньше.

Гендиректор аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов рассказал, что вместе с авиакомпанией «СиЛА» обсуждаются и другие туристические направления на территории Бурятии.

- Мы долго обсуждали с авиакомпанией маршруты по Бурятии, в соседние регионы. Не зря выбор пал на Ольхон, он объединяет Иркутскую область и Бурятию. В ближайшее время, скорее всего, будут и рейсы «Иркутск - Ольхон - Улан-Удэ», и это правильно, поскольку точка соприкосновения двух регионов сходится на Ольхоне, - отметил Евгений Сивцов. - Почему зима? Многие жители и гости хотели бы увидеть зимний Байкал, особенно китайские туристы.

По его словам, в Бурятии рассматриваются и такие направления, как Усть-Баргузин, Горячинск, Тунка, Кырен, Курумкан. Самолётам, которые эксплуатирует авиакомпания, не нужны аэродромы, достаточно посадочной площадки, что открывает широкие перспективы в плане появления новых туристических маршрутов.

Фото Анны Огородник

Отметим, что этим летом из Турки на Ольхон начались регулярные рейсы и на теплоходе. Стоимость билета составила четыре тысячи рублей, для детей от пяти до десяти лет - две тысячи, а до четырёх лет - бесплатно. 

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также