Общество 27 сен 2019 1737

​​В Бурятии начался отопительный сезон

К теплу подключили практически всех потребителей Бурятии

Однако готовыми к нему ока­зались не все. Несколько котель­ных в республике отключены за долги, в двух – продолжается ремонт, а кое-где в указанный срок не оказалось необходимого запаса топлива. Как Бурятия решает вопросы теплоснабжения – в материале газеты «Бурятия».

Отопительный сезон, как и заду­мывалось изначально, стартовал 16 сентября, но не везде. В частно­сти, тепло начало поступать в Бар­гузинском, Баунтовском, Еравнин­ском, Курумканском, Окинском, Северо-Байкальском и Хоринском районах.

При этом ещё 10 сентября в столице республики к теплу под­ключили социальные объекты: в частности, детские сады №№ 143 и 84 и несколько медицинских уч­реждений.

Перед началом отопительного сезона, согласно данным мин­строя РБ, готовность котельных составляла 99,7 %, а тепловых се­тей - 98,6 %.

В других районах республики, по сообщению правительства, ото­пительный сезон начался по мере похолодания на улице. Для этого, согласно установленным прави­лам, температура наружного воз­духа должна составить менее 8 градусов в течение пяти суток.

В двух населённых пунктах Муйского района отложили запуск котельных. Так, в Северомуйске проводится ремонт оборудова­ния, а в Таксимо ремонтируют те­плотрассу и дымовую трубу.

В Иволгинском, Кабанском и Кижингинском и Прибайкальском районах из-за задолженности за электроэнергию котельные были и вовсе отключены. Проблемы были в Муйском и Кабанском районах – по запасам топлива. По словам главы Кабанского района Алексея Сокольникова, сделана предоплата в 5,2 млн, и до конца сентября район будет располагать тремя тысячами тонн, которых хватит на месяц. В северных рай­онах ситуация в этом плане также непростая, но есть договорённо­сти с основными поставщиками угля об отгрузке без предоплаты.

По данным на 23 сентября, в отопительный сезон также всту­пили Бичурский, Джидинский, Иволгинский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, При­байкальский, Селенгинский, Тар­багатайский районы, города Северобайкальск и Улан-Удэ.

В Заиграевском, Закаменском и Тункинском районах часть котель­ных не запустят до тех пор, пока позволяет высокая температура воздуха на улице.

Тёплый город

С 16 сентября в столице Бурятии также началось подключение по­требителей от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Тепло появилось в социально-бюджет­ных учреждениях, а потребителей для недопущения гидравлической разбалансировки и равномерного набора мощности источниками теплоснабжения подключали по­этапно, вплоть до 26 сентября. Эта работа проводилась теплоэнерге­тиками строго по графику – по 250 многоквартирных домов в день.

По словам мэра города Игоря Шутенкова, в указанный период городские власти обязаны под­ключить все социальные объекты и многоквартирные дома. Всего в Улан-Удэ 2126 многоквартирных домов и 216 социально-образова­тельных учреждений. Последние согласно плану подключены в течение трёх дней – 16, 17 и 18 сен­тября.

– Это большой объём работы. В любом случае, я считаю, что гра­фик надо сжимать и как можно быстрее подать тепло в квартиры горожан. Сегодня 253 дома по гра­фику должны подключиться к те­плу. Вечером сводки посмотрим, как идёт процесс подключения, и если есть запас и время, то, конеч­но, мы будем больше подключать домов. Но в течение 10 дней все многоквартирные дома гаран­тированно подключим к теплу, – прокомментировал СМИ ход работ Шутенков.

По состоянию на начало этой недели, в столице Бурятии к ото­плению подключили 2047 жи­лых домов. Неподключенными оставались 79 домов, у которых нет управляющих организаций, и дома, где производится ремонт сетей. До 26 сентября по графику тепло планировалось пустить во все дома. Однако в интервью ра­дио «Эхо Москвы» в Улан-Удэ мэр рассказал, что планируют подать тепло во все дома горожан в суб­боту-воскресенье.

Мешает ремонт

Реализации мероприятий в срок, как уже отмечено, зачастую мешали ремонтные работы. Хотя, по словам председателя комитета городского хозяйства мэрии Алек­сандра Тюрюханова, по графику энергетики были готовы подклю­чить всех.

– В инфекционной больнице идёт замена радиаторов, не го­това система отопления и в 50-й школе. Все работы также должны быть завершены в начале следую­щей недели, – отметил чиновник.

Таким образом, некоторым улан-удэнцам придётся ещё не­много запастись терпением и по­дождать, хотя жители ждали теп­ла в квартирах уже 16 сентября. Те, в чьи дома уже пришла горячая вода, жаловались на ржавчину и неприятный запах. Такая картина наблюдалась в аэропорту, 40-х кварталах, на Октябре и Саянах. Энергетики в целом успокаивают, что подобная проблема – обычное явление для старта отопительного сезона.

В паблике «Аноним 03», тем временем, появлялись возмущён­ные сообщения замерзающих в холодных квартирах жителей го­рода. В основном пик пришёлся на первую половину прошлой неде­ли, когда за окном установилась прохладная погода.

«Живём в обыкновенной пя­тиэтажке на Саянах. Обещали 15 сентября дать отопление, и теперь считаю дни, когда же будет тепло в квартирах. Холодно, одеваем­ся, как капусты, даже спать при­ходится в одежде (нос и уши аж мёрзнут). Давали бы тепло, когда на улице холодно и выключали, когда очень тепло за окном. По­чему не сделают гибкий график отопления, в зависимости от гра­дусов за окном?», – спрашивает горожанка.

«По улице Пирогова нет ни горя­чей воды, ни отопления! Все лето ремонтировали сети, отключали горячую воду. Что сейчас проис­ходит, почему нет отопления? В квартире холод, а счета приходят на круглую сумму… За что пла­тим? Непонятно», – возмутилась ещё одна улан-удэнка 23 сентя­бря. С тех пор гневных сообщений в «Анониме03» уже не наблюда­ется. Возможно, тепло, всё-таки, дошло?

Сами энергетики держат ситу­ацию под контролем на случай непредвиденных ситуаций. Так, в Иволгинском районе с 24 по 25 сен­тября прошла командно-штабная тренировка оперативных служб, посвящённая ликвидации ЧС на объектах ЖКХ. В ходе мероприя­тия удалось проверить степень го­товности органов управления, сил и средств Иволгинского районного звена территориальной подсисте­мы РСЧС на случай крупномас­штабной аварии на объектах ЖКХ. Отметим, что за прошлый отопи­тельный сезон в республике три раза вводился режим ЧС, в связи с авариями в Кяхтинском, Еравнин­ском районах и в Улан-Удэ.

Фото vestivrn.ru

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также