Общество 30 сен 2019 1026

​Представлять Бурятию на Всероссийском конкурсе будет воспитатель из Курумкана

Фото предоставлено пресс-службой минобрнауки РБ

Абсолютным победителем конкурса «Воспитатель года Бурятии-2019» стала Алтана Андреянова – воспитатель Курумканского детского сада «Росинка», сообщили ИА Буряад Yнэн в минобрнауки РБ.

Целых 4 дня 23 лучших воспитателя Бурятии соревновались за звание победителя. В первом туре конкурсанты писали эссе и представляли жюри творческую презентацию «Мой успешный проект». По итогам первого тура определились 15 лауреатов, которые продолжили борьбу за гран-при.

Во втором туре они провели мероприятия с детьми в детских садах города Улан-Удэ, это испытание оставило в конкурсе лишь пять сильнейших воспитателей республики. Пятёрку лучших пригласили на беседу с министром образования и науки Бурятии Баиром Жалсановым, в ходе которой они обсудили проблемы современного дошкольного образования. Это испытание и определило обладателя гран-при конкурса.

Диплом победителя Алтане Андреяновой торжественно вручил заместитель председателя правительства республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов.

- Необходимо отметить, что образование для нас является приоритетным направлением. За эти годы 11 млрд рублей мы направили на образование, в том числе и на дошкольное. Строятся новые детские сады, чтобы у наших детей было всё необходимое для развития и обучения. Но самое главное – это, конечно, люди, воспитатели, которые непосредственно работают с детьми. Дорогие конкурсанты, поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю дальнейших успехов, а победителю - достойно представить республику на Всероссийском конкурсе! – поздравил участников Вячеслав Цыбикжапов.

- Современный воспитатель – это не просто человек, который осуществляет присмотр и уход за детьми, но и менеджер, психолог, учитель с большой буквы, – отметил в своём поздравлении министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Алтане Андреяновой теперь предстоит участвовать в заключительном этапе X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», который пройдёт в Московской области с 16 по 21 ноября 2019 года.

- Воспитатель – это призвание, это состояние души, - говорит победительница.