Общество 30 сен 2019 1099

​​Глава Бурятии о строительстве школ и детских садов: «В целом работы идут в графике»

Благодаря строительству 12 детских садов число мест в дошкольных образовательных учреждениях Бурятии увеличится на 3 тысячи, а в двух школах Улан-Удэ ликвидируют третью смену, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в субботу, 28 сентября, проинспектировали степень готовности строящихся объектов образования, которые должны быть завершены в этом году. Они посетили 13 строек. Вопросы возникли по детскому саду в 111 мкрн и по школе №25, где застройщики могут не уложиться в срок.

– В целом работы идут в графике. Есть два объекта, которые вызывают определенные опасения. Сейчас создаем условия дополнительного контроля и усиления работ. Независимо от сроков, качество должно быть на высоком уровне, потому что мы делаем для детей. Такие объезды необходимы – недопустимо потом в конце года вдруг получить неготовый объект или готовый, но не соответствующего качества, – отметил Алексей Цыденов.

Рабочая поездка включала 10 детсадов в Улан-Удэ, один – в Заиграевском районе и две городские школы. Глава Бурятии и мэр Улан-Удэ осмотрели детские сады улицам Толстихина, Каландаришвили и в мкрн Энергетик, которые строятся по госпрограмме «Развитие образования». Все они находятся на последних стадиях готовности.

Как и здания дошкольных образовательных учреждений в мкрн Звездный, в 142 квартале и в селе Эрхирик Заиграевского района, которые появятся благодаря адресно выделенным республике по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева средствам из федерального бюджета.

В рамках национального проекта «Демография» возводятся детские сады на улице Батожабая, в 102, 111, 115 мкрн и в поселке Сосновый бор. На большинстве объектов строители укладываются в срок. Вопросы вызвала готовность детского сада в 111 мкрн. Здесь не закончена установка окон, работы по кровле, ведется монтаж внутренних инженерных сетей. Застройщик запланировал ввести здание в эксплуатацию в конце ноября.

– К концу ноября – это до 25 числа. 30 ноября не рассматривается, потому что вы предъявите объект на приемку, что-то нужно будет успеть устранить. 5 декабря все документы должны уйти на оформление, – заявил Алексей Цыденов.

Также в рамках рабочей поездки Алексей Цыденов и Игорь Шутенков посетили строительство пристроя на 216 мест с теплым переходом к гимназии №33 и корпуса на 250 мест для школы №25. Объекты возводятся в рамках ликвидации третьей смены в республике по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. По последнему объекту зафиксированы отставания от графика производственных работ.

Глава Бурятии поручил министру строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николаю Рузавину взять все отстающие стройки на контроль.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поделился с журналистами планами на будущий год.

– У нас определены уже 7 детских садов, на которые есть точно финансирование и точно определена геопозиция. Мы сейчас фактически рассматриваем процедуру либо выкупа, либо объявления торгов. Это будет решаться в течение октября. Кроме этого, есть насущная необходимость строительства еще детских садов. Алексей Самбуевич работает на уровне Правительства Российской Федерации. И есть уверенность, что вопрос будет решен и в этом направлении, – сообщил он.

Восемь проинспектированных детских садов рассчитаны на прием 280 воспитанников, детский сад на улице Батожабая – на 150 мест, на улице Каландаришвили – на 100 мест, в Эрхирике – на 240 мест. Также в список объезда не вошел детский сад на 280 мест в селе Сотниково Иволгинского района, который тоже будет завершен в этом году. В итоге в Бурятии появится более 3 тысячи новых мест в детских садах.

Напомним, 12 национальных проектов, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Читайте также