Культура 30 сен 2019 1165

​Глубинные коды в старинных песнях бурят Прибайкалья прозвучат в Улан-Удэ

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В концерте «Старинные песни бурят Прибайкалья» прозвучат песни, собранные артистами в ходе экспедиций по Бурятии и Иркутской области, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минкульта РБ.

В июне этого года театр «Байкал» стал обладателем субсидии Министерства культуры России на реализацию проекта «Сохранение и развитие уникальной старинной манеры пения предбайкальских бурят». Цель проекта – сохранить, возродить и развить традиционную песенную культуру бурят.

За время проекта, театром проведена масштабная исследовательская работа – проведен круглый стол, где были определены существующие проблемы, работа в архивах и научных центрах совместно с экспертами, этнографами и фольклористами, разрабатываются методические рекомендации для исполнителей и руководителей народных коллективов.

Кроме, были проведены и экспедиционные выезды. Рабочая группа отправилась в районы Бурятии и Иркутской области с целью записать старинные песни у их носителей и перенять манеру исполнения. По итогам выездов было собрано около 80 песен. Сейчас, для каждой из них, композитор театра пишет музыку – обрамляя каждую из них и придавая новое дыхание.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

«Мы хотим найти глубинные коды в этих песнях. Казалось бы, обычные песни, но современные профессиональные исполнители не могут исполнить их так, как истинные носители. В чем же все-таки кроется секрет? Мы хотим это узнать и сейчас приоткрываем только самый край завесы тайны. Чтобы приблизиться к истине, понадобятся более длительные исследования, поиски. Это работа долгих лет.» – рассказал автор проекта, директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев.

Ценность данного проекта заключается и в том, что большинство старинных песен уходят безвозвратно вместе с носителями – пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет, а вместе с ними и уникальные тайны певческих традиций.

Результат большой и кропотливой работы зрители смогут оценить 21 октября на сцене русского драматического театра, где солисты театра «Байкал», приглашенные исполнители в сопровождении Национального оркестра Бурятии исполнят возрожденные песни в уникальной манере пения.

Стоимость билетов – 100 рублей. Приобрести билеты на концерт можно онлайн: https://ulan-ude.kassy.ru/event/2-3687/ или по тел. 21-30-22.

Читайте также