Общество 2 окт 2019 1184

​​Останки воина из Бурятии вернулись на родину

На траурном митинге в с. Кырен

Спустя 76 лет после гибели прах Родиона Григорьевича Та­бинаева, младшего сержанта Красной Армии, погибшего в боях под Харьковом, доставлен воздушным бортом в Улан-Удэ, а на следующий день, 27 сентября, в селе Кырен Тункинского рай­она состоялась торжественная церемония перезахоронения на малой родине, сообщает газета «Бурятия».

Если б не было войны

Родился Родион Табинаев в селе Укыр Боханского района Иркут­ской области.

– Это был большой и богатый род, – рассказывает председатель Совета сельского поселения Укыр Анна Бухашеева. - Многие из Та­бинаевых в числе первых ушли на войну, большинство из них числятся пропавшими без вести. Получается, что Родион первым вернулся домой.

До 1940 года Родион Григорье­вич жил и работал в Укыре, пока его как грамотного специалиста не перевели в Кырен, где он был главным бухгалтером Тункинско­го райпотребсоюза. Счастливая семья, в которой, кроме любящей жены Веры Кирилловны, трое сы­новей и дочка. Но… Свои коррек­тивы внесла печальная весть, по­стигшая советский народ 22 июня 1941 года. А спустя месяц Родион в числе первых отправился на войну.

Единственная из родственников, кто помнит его живым, – племян­ница Вера Константиновна Таби­наева. Как вспоминает она, дядя забежал к ним домой перед от­правкой на запад.

– Мы жили тогда по Балтахи­нова, дома я была одна. Он уже получил обмундирование, не стал обедать, попил чайку и взял толь­ко немного варёного сала и хлеба. На прощание пожелала доброго здоровья, Победы и вернуться живым. Обнялись, поцеловались, и он ушёл. Потом были только тре­угольные письма, – рассказывает Вера Константиновна.

Пожелала, надеясь встретить его живым. И они встретились спустя 78 лет…

Усилиями многих

История с находкой в Славян­ском районе Донецкой области и передачей останков Родиона Табинаева России, получившая широкую известность, по-своему уникальна. Поисковой работой занимались поисковики Украины, при том отношение к России и той обстановке на Донбассе, какая се­годня там есть, их деятельность, вызывают уважение.

Идентификацию останков по найденному медальону проводили экс­перты из Белоруссии, а поисками родственников Родиона Григорьевича за­нималась специалист из Тольятти; харьковчане и белгородцы оформили необходимые документы и организовали перевозку через границу.

Сама же передача останков младшего сержанта Табинаева для захоронения на родине состоялась в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белго­родское направление», куда они были доставлены через границу в пункте пропуска «Шебекино». Там же состоялась передача медальо­на, ложки, мундштука, пуговицы от шинели, которые также были найдены в ходе поисковой рабо­ты. Здесь же прошло и прощание с бойцом. Точнее, с двумя, посколь­ку среди останков – фрагменты сразу двух человек. И определить, кто из них кто, сложно. Благодаря медальону удалось опознать лич­ность одного Родиона. Кто второй боец, пока неизвестно, но принято решение захоронить его останки вместе с Табинаевым.

Нельзя не отметить огромный вклад, который внесли депутаты Государственной Думы РФ Сергей Боженов, Николай Будуев и Иль­дар Бикбаев, глава Белгородской митрополии, митрополит Белго­родский и Старооскольский Иоанн и другие.

– Мы занимаемся по междуна­родному соглашению передачей останков солдат, без вести про­павших, как на территории Рос­сии, так и на территории Украины. Найденный солдат – Родион Гри­горьевич Табинаев – был обнару­жен харьковскими поисковиками в мае этого года. Мы обратились за помощью к депутатам Государ­ственной Думы, представляющим Республику Бурятия, чтобы нам оказали содействие в передаче останков к месту их торжествен­ного погребения. Расстояние очень большое – 6000 км, требо­вался авиаперелёт. И мы очень рады, что в очередной раз госу­дарство поддержало нас в этой инициативе, – отметил во время церемонии передачи Роман Абба­сов, руководитель Белгородской региональной общественной ор­ганизации «Военно-патриотиче­ский поисковый отряд «Родина», которая на протяжении восьми лет тесно сотрудничает с украин­скими коллегами.

Аббасов также передал Ни­колаю Будуеву и Ильдару Бик­баеву, которые сопровождали останки бойца на родину, медаль «Шагнувший в бессмертие», кото­рой Родион Табинаев награждён посмертно. Учреждена памятная медаль 22 июня 2012 года Благо­творительным военно-патриоти­ческим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и Общероссий­ской общественной организацией по увековечению памяти погиб­ших защитниках Отечества «ПО­ИСК» при содействии Управления по увековечению памяти погиб­ших при защите Отечества Мини­стерства обороны РФ.

– Для Бурятии сегодня особен­ный день, потому что из респу­блики на фронт ушло более 120 тысяч человек, из них 46 тысяч – не вернулось. Старший брат мо­его дедушки пропал без вести на Украине в 1944 году так же, как и Родион Григорьевич. Я понимаю, что испытывает семья, которая потеряла своего близкого и род­ного человека и даже не зна­ет, где его могила. Поэтому для всех нас сегодня – особое собы­тие. Большое спасибо и большая признательность поисковикам за ту огромную работу, которую вы проводите. Без этой работы пре­рывается историческая память, – сказал во время траурного ми­тинга в селе Кырен Николай Бу­дуев.

Отрадно, что поисковое движе­ние в России находит понимание в органах государственной власти. Для этого создана необходимая правовая база, поисковым органи­зациям из федерального и регио­нальных бюджетов выделяются средства. Поисковая деятельность осуществляется на основании За­кона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Согласно статье 8 этого закона в целях выявления неизвестных во­инских захоронений и непогребён­ных останков, установления имён погибших или имён пропавших без вести проводится поисковая работа. Её организуют на основе местных программ и проводят об­щественные объединения, упол­номоченные на проведение такой работы органами государствен­ной власти.

– Сегодня со стороны государ­ства создаются все условия для работы поисковиков. И эта под­держка будет продолжена даль­ше, – отмечает Николай Будуев.

Это правильно, поскольку по­исковая работа – достаточно тя­жёлый труд, но итогом её стано­вится находка очередного нашего солдата, погибшего в годы войны, известие о котором так долго ждут его родственники.

Это нужно всем

Благодарность выражали все, кто пришёл в аэропорт «Байкал» и на траурный митинг в Кырене. Среди участников митинга был ветеран Великой Отечественной войны, их в районе осталось всего шесть человек, Почётный граж­данин Республики Бурятия и Тун­кинского района Пётр Степанович Дёмин.

– 15 июня у нас состоялся вы­пускной вечер, а уже 23-го все 34 комсомольца, весь наш выпуск стоял у ворот военкомата с тре­бованием отправить на фронт, – вспоминает ветеран.

Своего ребята добились, осенью 41-го получил повестку и Пётр Сте­панович.

– 13 полуторок выехали в Улан- Удэ, меня вместе с ещё шестью земляками направили в Барна­ульское военное пехотное учили­ще, – вспоминает ветеран, боевой путь которого едва не пересёкся в 1943 году с Родионом Табинаевым. Во время боёв их части распола­гались рядом, разделяла только река Северный Донец.

– Уверена, что сегодня молодое поколение кыренцев получило большой воспитательный урок, соприкоснулось с героической историей своей малой родины, – подчеркнула правнучка Родиона Валентина Поликарповна Таби­наева, преподаватель средней школы села Укыр. – Это значимое событие не только для родствен­ников. Мы благодарны кыренцам за то, что тункинская земля во второй раз приняла нашего Роди­она Григорьевича.

По данным военного комиссариата, в 2018-2019 гг. в республике перезахоронены останки четверых наших земляков, погибших в годы ВОВ, место гибели которых нашли поисковики.

– Это говорит о том, что поис­ковая работа в стране не прекра­щается и белых пятен, которые ещё есть в истории Великой От­ечественной, становится мень­ше. Теперь мы знаем, где погиб наш земляк Родион Григорьевич Табинаев, его имя войдёт в 11-й том Книги Памяти, готовящийся к выпуску, а также в главный храм Вооружённых сил России, – от­метил в аэропорту «Байкал» во время встречи останков тела Ге­роя первый заместитель военного комиссара полковник Александр Кибальник.

Отметим, что Храм Воскресе­ния Христова, или Главный храм Вооружённых сил России, будет построен в Москве в парке «Па­триот» к 75-летию Победы в Ве­ликой Отечественной войне. Он будет посвящён всем воинам са­мой страшной войны XX века, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. На его тер­ритории разместится выставочная экспозиция, посвящённая истории становления российского государ­ства и его Вооружённых сил.

P.S. Во время войны пропали без вести 16 794 военнослужащих, призванных из Бурятии. Из Кыре­на – более 50 человек. Нет весто­чек и о братьях Родиона Петре, Александре и Василии, которые также ушли на фронт и пропали. Сколько ещё их, чьи души не упо­коились в родной земле? Сколько ещё родственников хотят полу­чить хоть маленькую весточку о своём родном человеке, чтобы преклонить голову, отдавая дань его подвигу? 

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Герман НАМЖИЛОВ