Спорт 5 окт 2019 1927

​​Спортсмен из Бурятии против звёзд мирового бокса

Георгий Кушиташвили (слева) на чемпионате мира

На днях бурятский боксёр Ге­оргий Кушиташвили уступил в четвертьфинале чемпионата мира по боксу в Екатеринбурге кубинцу Хулио Сесару Ла Крусу Перасу. Бой тот, по мнению мно­гих аналитиков, выдался рав­ным и доказал, что спортивная карьера «бичурского Рокки» только начинается, сообщает газета «Бурятия».

Правило нового времени

Чемпионат мира в Екатерин­бурге выявил или в очередной раз подчеркнул одну из ключе­вых тенденций современного ми­рового бокса: помимо таланта и огромного желания побеждать, боксёр должен иметь грамотного менеджера или промоутера. Грани между любительским и профес­сиональным боксом стираются, многие любители переходят в профессиональный бокс, по сути, будучи профессионалами, благо­даря выступлениям в полупро­фессиональной лиге WSB (World Series Boxing). Скажем больше, профессиональные боксёры полу­чили возможность выступать «в любителях», а спортивные карье­ры талантливых любителей стали продвигать профессиональные промоутеры. К числу таких боксё­ров нового формата и новой эпохи можно смело отнести выходца из Бурятии Георгия Кушиташвили.

О ранних любительских дости­жениях Георгия мало что извест­но. Он из села Бичура, впервые всерьёз заявил о себе в 2015 году - в возрасте 20 лет завоевал титул чемпиона России среди взрослых. Год спустя ему повезло меньше - завоевал «бронзу» чемпионата России, но вошёл в состав сборной России для участия в чемпионате Европы в Харькове. Сведущие в боксе люди понимают, насколь­ко важными бывают такие этапы на ранней стадии карьеры. На тот чемпионат Европы Георгий не попал, но в 2018 году вновь стал чемпионом России и окончатель­но укрепился в составе сборной страны, первым номером полутя­жёлого веса.

Все тогда признавали безуслов­ный талант молодого боксёра из Бурятии, но не особо понимали, чего от него ожидать. Уж больно стремительно и словно из ниотку­да ворвался он в верхние строчки рейтингов, а выглядел, тем не ме­нее, «сыроватым». Часть вопросов снял его поединок с Бектемиром Меликузиевым в финале Кубка губернатора Санкт-Петербурга в 2018 году. Бектемир – молодой боксёр из Узбекистана, много­кратный чемпион Азии, серебря­ный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Георгий ему проиграл, но выглядел достойно, несмотря на огромную разницу в опыте и классе.

Специалисты старого форма­та отдают должное тренерскому штабу Георгия Кушиташвили. Но немало и тех, кто понимает, что столь стремительный спортивный взлёт Георгия – прежде всего за­слуга Валерия Доржиева, одного из первых бурятских функционе­ров в большом спорте. Георгий из тех спортсменов, за чьей спиной маячит тень профессионального менеджера.

Решающий «мир»

Решающим этапом в любитель­ской карьере Кушиташвили стал 20-й чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге. Участие в этом чемпионате приняли 365 спортсменов из 78 стран, что стало ре­кордом в истории ЧМ по боксу. В первом поединке Георгию про­тивостоял валлиец Семми Ли, трёхкратный чемпион Велико­британии, в недавнем прошлом носитель звания одного из самых перспективных юниоров мира.

Семми Ли удивительно схож и по своим данным, и по манере боксировать с Бектемиром Мели­кузиевым. В общем-то, валлиец и по уровню близок титулованному узбекистанцу, имеет репутацию интеллектуала в ринге, но запу­тать хитрыми финтами россия­нина из Бурятии ему не удалось. Победу праздновал Георгий Куши­ташвили.

Эксперты, к слову, признали заметно возросшую собранность спортсмена. Будучи от природы боксёром силового плана, Георгий прежде часто забывал о защи­те и охотно «шёл в рубку», что в любителях не приветствуется. На сей же раз Георгий очень умело и вовремя контратаковал и ни разу не поддался эмоциям. Не сумел «развести» на эмоции россияни­на и Михаил Дауглявец, опытный боксёр из Белоруссии. Но показа­телем в этом плане должен был стать поединок против кубинца Хулио Сесара Ла Круса Пераса, олимпийского чемпиона и трёх­кратного чемпиона мира. Именно кубинец считается королём полу­тяжёлого веса в мировом люби­тельском боксе.

«Бичурский Рокки»

Георгий Кушиташвили не имеет спортивных прозвищ, но после по­единка с титулованным кубинцем его можно смело называть «би­чурским Рокки». Будучи «тёмной лошадкой», ещё год назад в рам­ках командной встречи Россия-Ку­ба Георгий уже доставил немало хлопот Хулио Ла Крусу. Но кубинец тогда был подобен маститому то­реадору, а Георгий напоминал мо­лодого, яростного быка, что всеми силами пытался, но толком про­тивника так и не достал.

На этот раз эмоций не было, не было и типичных ошибок, что до­пускали прежние оппоненты ку­бинца. Попытки «перетанцевать» себя боксёр из Бурятии умело пресекал точными ударами, что доходили лишь потому, что «би­чурский Рокки» видел или преду­гадывал действия «кубинского то­реадора». Разница в очках в итоге выдалась минимальной, победу можно было смело отдавать и в ту, и в другую сторону. Но победу в равных поединках отдают более титулованным, это неписаный за­кон.

Однако опыт и титулы не спасли кубинца уже в следующем этапе, когда он вышел против молодого казахстанца Бекзата Нурдаулето­ва. Молодое дарование из Казах­стана – очередной продукт веяний нового времени, проще говоря, прирождённый талант, умело про­двигаемый не только тренерским, но и менеджерским штабом. Следовательно, многие призна­ки говорят о том, что опасаться в будущем Георгию следует именно молодого казахстанца. Бойцы ста­рого и нового формата рано или поздно наверняка сойдутся меж­ду собой за звание боксёра новой эпохи. 

Фото yandex.kz

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Боксер из Бурятии выступит на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге

Бурятский боксер Георгий Кушиташвили готовится выступить на чемпионате мира

Спортсмен из Бурятии Георгий Кушиташвили сразится с боксером из Уэльса

Бурятский спортсмен Георгий Кушиташвили одержал победу над британским боксёром

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Читайте также