Культура 3 окт 2019 860

​В Улан-Удэ открывается сезон джаза

С 30 октября по 21 ноября в Улан-Удэ пройдет музыкальный фестиваль «Осень. Jazz. Вино». Площадками для джазового марафона впервые выбраны рестораны города: «Чаплин» и «Юрта у реки», сообщили ИА Буряад Yнэн в бурятской филармонии.

Этот «Осень. Jazz. Вино» пройдет уже пятый раз и рекомендован не только поклонникам музыки, но и неискушенным слушателям. На фестиваль приедут участники из США, Швейцарии, Франции и России.

Предварит фестивальную программу концерт Екатерины Карпачевой и студенток Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Он пройдет 26 октября на площадке ТРЦ «Forum». Слушателей ждет концертная программа джазовых стандартов и розыгрыш билетов на фестиваль.

Основная программа фестиваля откроется 30 октября концертом «The Best of Britain», посвященным году британской музыки в России. Солист группы «Сезон Dождей» Иван Уланов и группа «Доктор Джаз» исполнят джазовые каверы на музыку из сериала «Шерлок», рок-хиты The Beatles, Led Zeppelin, The Animals, Blur, Radiohead, Depeche Mode, Jamiroqua, Coldplay, Sting, Queen.

«Джаз географического наименования» – под таким названием 7 ноября пройдет второй концерт фестиваля. В этот вечер со сцены прозвучат джазовые композиции разных стран мира, в исполнении ведущих музыкантов Восточной Сибири: легендарных «Bacchus Jazz Quartet» (г.Иркутск) и Екатерины Карпачёвой (г.Улан-Удэ). Многообразные джазовые стили и темпераменты от Азии и Европы до Кубы и Португалии не оставят никого равнодушными.

Квартет из Швейцарии с экзотическим названием «Woodoism» продолжит программу фестиваля 13 ноября. Для большинства Woodoism – это «колдовство, шаманское камлание, экстатический ритуал». Для тех, кто менее склонен к банальностям, Woodoism – это «… настоящий кайф от первого до последнего звука; самая настоящая развлекательная музыка, склеенная из чрезвычайно умных, забавных и разнообразных композиций».

На следующий день, 14 ноября, слушателей на своем концерте будет ждать квартет Батиста-Эрбина и специальный гость Анастасия Лютова. Музыканты представят слушателям очень живую и зажигательную концертную программу «Джазовые диалоги: Франция-Бразилия-Россия».

Фестивальную программу завершит концерт американского джазового вокалиста Аарона Лерой Майерса и Трио Сергея Васильева. Этот креативный американо-российский квартет подарит новую жизнь известнейшим мировым хитам, переосмысленным в стилях госпел, фанк, фьюжн, свинг и соул. Концерт пройдет 21 ноября.

В первый раз «Осень. Jazz. Вино» состоялся в Улан-Удэ в 2015 году. С тех фестиваль проводится ежегодно с неизменным успехом и полными залами. Наверное, потому что на фестивале талантливые музыканты играют интеллектуальный и искренний джаз, собирая в одну концертную программу самые яркие произведения джазовых коллекций. А еще зрители любят «Осень. Jazz. Вино» за легкую, творческую атмосферу и традиционную винную дегустацию, которую в этом году организует торговая компания «Сервико».

Этой осенью Бурятская филармония вновь приглашает всех окунуться в атмосферу джаза.

Подробная программа: https://www.burconcert.ru/events

Билеты онлайн: https://ulan-ude.kassy.ru

Билеты по телефону: 213-224, 210-555

Возрастное ограничение 18+