Экономика 8 окт 2019 773

​​Глава Бурятии проведет очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

8 октября, состоится очередное заседание Совета при Главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата, которое будет посвящено вопросам минерально-сырьевого комплекса и энергетики, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

На заседании будет рассмотрена тема оформления лесных и земельных участков под строительство электросетей. Данный этап технологического присоединения во многом обуславливает сроки всей процедуры, сокращение которых является одной из важных задач в улучшении инвестиционного и предпринимательского климата в республике.

Министерство природных ресурсов Бурятии вынесет на рассмотрение Совета проблему комплексного освоения месторождений, предложения по увеличению объемов геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета и другие вопросы в сфере недропользования.

Также управляющий директор ООО «Озерное» Григорий Колдунов расскажет о перспективах реализации проекта по освоению Озерного месторождения полиметаллов.

В заседании примут участие предприниматели, эксперты Агентства стратегических инициатив, руководители Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Республики, «Деловой России», «Опоры России», руководители федеральных, региональных ведомств и институтов развития, контрольно-надзорных органов.

В первом полугодии 2019 года в Бурятии отмечается позитивная динамика инвестиций в основной капитал. Рост составил 149,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Освоено 19 млрд рублей, из них 15,8 млрд рублей – частные инвестиции.

Значительный рост инвестиций с начала текущего года демонстрируют обрабатывающие производства - 176%, энергетика - 143%. Отмечен ощутимый рост инвестиций добыче угля – 113,3%.

Заседание Совета при Главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата можно будет увидеть 8 октября в 12:30 в прямом эфире в официальных аккаунтах Правительства Республики Бурятия в Инстаграм и ВКонтакте.

Напомним, что Совет является одним из каналов прямой связи руководства республики с инвесторами и предпринимателями, площадкой, где последние могут обозначить проблемы ведения бизнеса и инвестирования, получить ответы от региональных, федеральных органов власти, найти решение по поставленным вопросам. В 2019 году уже состоялись заседания Совета по вопросам инвестиционного климата в строительной отрасли и в сфере туризма.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства РБ

Читайте также