Экономика 8 окт 2019 882

​Депутаты Народного Хурала Бурятии планируют взять под контроль Фонд регионального развития

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Комитет по экономической политике, природопользованиюи экологии Народного Хурала РБ провел рабочее совещание по проекту республиканского закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия в части совершенствования механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия». Инициатором законопроекта выступил депутат Народного Хурала Галсан Дареев. Нововведения повысят прозрачность условий предоставления государственной поддержки в республике, улучшат инвестиционный климат, считает парламентарий. Об этом ИА Буряад Yнэн сообщили в республиканском парламенте.

В совещании приняли участие депутаты, представители министерства экономики,министерства имущественных и земельных отношений, прокуратуры.

Сегодня крупные инвесторы для реализации проектов могут взять земельные участки, находящихся в частной или муниципальной собственности, в аренду без торгов. Эта форма господдержки есть в республиканском законе «О земле». Депутат предлагает включить эту норму в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия». Тогда потенциальным инвесторам не нужно будет искать существующие формы господдержки по всей нормативно-правовой базе региона, убежден Галсан Дареев.

В закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Бурятия» внесут новую статью, которая будет регулировать деятельность Фонда региональногоразвития республики Бурятия.Один раз в полугодие организация будет отчитываться перед депутатами о своей работе

- Фонд финансируется за счет средств республиканского бюджета. Депутаты должны знать, насколько эффективно используются бюджетные средства, какова отдача от бизнес-проектов, сколько средств получает республиканский бюджет от деятельности инвесторов, -отметил председатель комитета Анатолий Кушнарев.

Еще одним нововведением предлагается законодательно утвердить обязанности инвестора.

- У нас обозначены только права инвесторов. Но если есть права, должны быть и обязанности по выполнению условий реализации проекта в соответствии с бизнес-планом и соглашением. Никакие дополнительные обязанности для инвесторов мы не вводим, - пояснил депутат Галсан Дареев.

Законопроектом также предлагается увеличить количество депутатов Народного Хурала в составе Совета приглаве республики Бурятия по государственной поддержке инвестиционной деятельности.

Проект закона планируется внести в повестку очередной девятой сессии Народного Хурала.

Читайте также