Общество 8 окт 2019 972

​Кто должен учить детей Бурятии основам религиозных культур: учителя или священнослужители?

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Комитет по социальной политике республиканского парламента провел расширенное рабочее совещание на тему: «Духовно-нравственное образование в образовательных организациях Республики Бурятия». Речь шла о преподавании в школах республики курса «Основы религиозных культур и светской этики», сообщили ИА Буряад Yнэн в Народном Хурале РБ.

Председатель комитета Игорь Марковец открывая совещание, подчеркнул, что цель учебного курса ОРКСЭ - формирование у детей мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс состоит из шести учебных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Какой предмет будут изучать дети, решают родители в начале учебного года. По словам замминистра образования и науки РБ Валерия Позднякова, почти 80% школьников изучают «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур». На втором и третьем месте стоят «Основы православной культуры» и «Основы буддийской культуры». Эти предметы, как правило, преподают учителя истории и обществоведения.

Представители Улан-Удэнской и Бурятской Епархиирассказали, что в БГУ ведется подготовка по специальности «Теология». Выпускники отделения могли бы вести уроки, проводить курсы для учителей. Кроме того в Епархии разработан курс видеоуроков по основам православной культуры,но минобраз не разрешил использовать его в школах. Представители Буддийского университета выразили готовность при необходимости оказывать учителям методическую помощь. Прозвучало предложение рассмотреть возможность преподавания этих предметов в школах священнослужителям. Директор школы № 58 Роман Леонтьев убежден, что этот курс должны вести только учителя с педагогическим образованием.

Участники совещания по итогам обсуждения приняли рекомендации министерству образования и науки провести мониторинг и анализ преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2019-2020 году, отработать вопрос о создании равных условий в выборе родителями всех модулей курса.Рассмотреть вопрос о подготовке и повышению квалификации учителей для преподавания традиционных религиозных культур народов Россию.

Участники совещания также обратили внимание на то, что согласно принятым в 2016 году поправкам в профстандарт, учителю не обязательно иметь специализацию по программе «Образование и педагогические науки». Достаточно только высшего или среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету.