Экономика 8 окт 2019 1010

​На бурятских предприятиях снизился уровень производственного травматизма

Фото FireStock

На предприятиях Бурятии снизился уровень производственного травматизма. Об этом вчера, 7 октября, на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого зампреда правительства Бурятии Игоря Зураева рассказала врио министра экономики РБ Елена Тыжинова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Вопрос о соблюдении норм трудового законодательства работодателями в вопросах охраны труда в Бурятии стал одним четырех в повестке заседания комиссии. В своем выступлении Елена Тыжинова отметила, что абсолютный уровень производственного травматизма, согласно данным Государственной инспекции труда в РБ, за восемь месяцев 2019 года снизился по отношению к аналогичному периоду 2018 года на 28,6%, наиболее высокий уровень производственного травматизма имеет место в организациях, добывающих полезные ископаемые.

Она сообщила, что в целях снижения производственного травматизма в текущем году министерство экономики республики провело несколько мероприятий. Так, совместно с ООО «Техноавиа-Иркутск» провели семинар на тему: «Повышение культуры использования средств индивидуальной защиты (далее СИЗ) на производстве». В работе семинара приняли участие исполнительные органы государственной власти, представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, контрольно – надзорных органов, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД». На семинаре также подвели итоги конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей».

Также провели конференцию на тему: «Охрана труда и будущее сферы труда», в которой приняли участие более 150 руководителей и специалистов различных организаций республики. На ней, в том числе, подвели итоги конкурса 2018 года «Лучшая организация работ по охране труда».

Кроме того, прошло заседание Координационного совета по охране труда, по итогам которого утвердили протокол о проведении необходимых мероприятий по профилактике производственного травматизма.

В настоящий момент проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В 2019 году заявки на конкурс подали 25 участников из Бурятии.

С января по август текущего года сотрудники министерства экономики Бурятии приняли участие в 16 тематических семинарах по обучению охране труда и проверке знаний руководителей и специалистов организаций республики. Работа по управлению охраной труда проводится во всех подведомственных учреждениях и организациях минэкономики.

Напомним, что министерство экономики Бурятии в 2019 году вступило в программу «Vision Zero». «Vision Zero» - это концепция нулевого травматизма, основанная на убежденности, что все несчастные случаи на производстве можно предотвратить, и что компании-партнеры обязаны обеспечивать условия труда, способствующие претворению в жизнь трех базовых ценностей – охраны здоровья, безопасности и благополучия. В Бурятии по примеру минэкономики в программу вступили уже более 100 организаций.

Читайте также