Общество 8 окт 2019 1071

​​В Улан-Удэ будут работать мобильные прививочные бригады

В Бурятии в этом году бесплатной вакцинацией против гриппа планируют охватить половину населения, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минздрава РБ.

По республике организовано 520 мобильных бригад для проведения вакцинации. С 9 по 11 октября в местах массового пребывания людей будут выставлены мобильные пункты, где каждый желающий житель республики сможет получить прививку независимо от прописки и прикрепления к медицинской организации.

Для иммунизации населения Бурятии в рамках Национального календаря в республику в августе 2019 года поступила вакцина «Совигрипп» в полном объеме, в количестве 508 тысяч доз. Вакцина распределена, поступила во все районы республики. Планируется вакцинировать свыше 196 тысяч детей, 295 тысяч взрослых, из них 3 тысячи беременных женщин.

Вакцинация проводится согласно утвержденному сетевому графику. Помимо основных мероприятий в рамках иммунизации медицинские учреждения г. Улан-Удэ проведут выездные акции согласно следующему плану размещения:

Территория и режим работы мобильных прививочных пунктов

Всего в республике организовано 520 прививочных бригад, в том числе 156 в районах и 364 в г.Улан-Удэ. В среднем одна прививочная бригада обслуживает около от 600 до 700 чел.

Напомним, в эпидсезон 2018-2019 г.г. подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике начался со 2-й недели 2019 года и длился 5 недель. Тогда наибольший рост пришелся на 5-ю неделю, когда количество заболевших превысило 12 тыс. человек. Привитые составили 4,6% от числа всех больных гриппом. При этом не было ни одного случая смерти от гриппа, привитые перенесли легкие среднетяжелые формы гриппа без осложнений, что свидетельствует об эффективности вакцинации.

Читайте также