Общество 11 окт 2019 807

​​Участники фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» узнают о мерах поддержки учителей, приехавших работать в села Бурятии

Ежегодный фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» состоится в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 12 по 14 декабря. Основными его участниками и гостями молодые люди - абитуриенты, студенты, молодые специалисты, люди творческих профессий. Им будет приставлен социально-экономический потенциал регионов, сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

В разделе фестиваля «Образование и работа» акцент будет сделан не только на рабочие специальности, но и на стратегически важные для региона кадры – врачей и учителей.

В Бурятии сегодня практически во всех районах разработаны программы поддержки молодых специалистов, во всех районах осуществляется 100 % компенсация наоплату жилья, отопления и электроэнергии. Молодые учителя получают единовременные выплаты (подъемные), размер которых у каждого муниципального образования свой. Например, северные районы выплачивают 50 тысяч рублей, Хоринский район – 10 тысяч рублей,

Кижингинский район выплачивает 10 тысяч рублей и предоставляет 10 овцематок, Мухоршибирский район перечисляет в первый год работы 10 тысячрублей, во второй и третий годы работы – по 20 тыс ячрублей.

Всего 992 учреждениях общего образования 15 тысяч педагогов обучают почти 198 тысяч детей. Несмотря на поддержку молодых учителей незакрытые вакансии все же есть. Больше всего не хватает в школах учителей иностранных языков – 54 человека, 26 учителей математики, 21 учитель начальных классов, 13 учителей русского языка и литературы. 175 вакансий закрыты за счет совмещения в виду нехватки специалистов.

- Особые надежды мы возлагаем на федеральную программу «Земский учитель», которая, позволит переломить сложившуюся ситуацию с острым дефицитом педагогических кадров на селе. В соответствии с программой «Земский учитель», единовременная компенсационная выплата прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек составит 1 млн рублей. Запуск программы ожидается уже с 1 января 2020 года, – отмечают в Министерстве образования Бурятии.

2019 год ознаменован началом грандиозного строительства объектов образования. В период с 2019 по 2024 годы в рамках национального проекта «Демография», «Образование» и Госпрограммы «Развитие образования» будут введены в эксплуатацию 22 детсада и 11 школ в городе Улан-Удэ, Иволгинском, Заиграевском, Тарбагатайском, Еравнинском, Кабанском, Тункинском районах республики. Для обеспечения деятельности создаваемых учреждений необходимо 1090 педагогических работников, из них 629 обеспечены в семи детских садах и девяти школах. Остается потребность в 461 педагоге: 75 специалистов необходимо устроить уже в этом году в семи детских садах и одной школе, еще 147 педагогов - в 2020 году и 239 педагогов - в 2021 году.

Участники фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» узнают, какие требования необходимо соблюсти, чтобы переехать в Бурятию и устроиться на работу учителем, а также - в каких вузах республики можно выучиться на педагога, чтобы в дальнейшем трудоустроиться и получить «подъемные».

Кроме прочего юношам и девушкам расскажут о сниженной до 2% процентной ставке по ипотеке и кредитам на строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар», о льготах при поступлении в дальневосточные вузы и о многих других возможностях, открывающихся перед молодыми на современном Дальнем Востоке.

На фестивале молодые специалисты смогут встретиться с работодателями из ДФО, а в рамках деловой программы состоятся лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков, у школьников Москвы и Московской области будет возможность поучаствовать в Олимпиаде «Ближе к Дальнему» и выиграть дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Одним из ключевых событий фестиваля станет Большой дальневосточный квест, десять первых победителей которого получат бесплатные туристические путевки в заповедные и экзотические регионы Дальнего Востока.

В развлекательной программе – музыкальный фестиваль «Двигай на Восток!» и гастрономический фестиваль «Держи краба!». На музыкальном фестивале будут выступать современные дальневосточные группы, а на гастрономическом фестивале «Держи краба», помимо традиционного фудкорта, гостей ждут кулинарные мастер-классы от именитых шеф-поваров.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также