Культура 11 окт 2019 877

​В Северобайкальском районе Бурятии после капремонта откроются дом культуры и детская школа искусств

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В рамках национального проекта «Культура» и государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» в 2019 году проводятся ремонтные работы сразу в трех учреждениях культуры г. Северобайкальска, сообщили ИА Буряад Yнэн в минкульте РБ.

Это капитальный ремонт Дома культуры «Байкал», а именно ремонт кровли здания. Всего из федерального бюджета по государственной программе выделили порядка 2 млн 478,5 тысяч рублей. На данном этапе закончилась замена кровли левого крыла здания. Работы завершатся ориентировочно 25 ноября.

Также по данной программе выделили денежные средства в размере 1 млн 453 тысяч рублей на проведение капитального ремонта Детской школы искусств, а именно утепление и облицовка стен фасада. На сегодняшний день ведутся работы по установке теплоизоляционного материала. Все работы должны завершиться также 25 ноября.

Более радикальные изменения коснулись городской массовой библиотеки. В рамках реализации национального проекта «Культура» в конкурсном отборе выделили 10 млн рублей на модернизацию муниципальной библиотеки. Планируется создание современного пространства для комфортного пребывания читателей, появится доступ к широкополосному Интернету, национальной системе «Национальная электронная библиотека», современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

На сегодняшний день в библиотеке закончены малярно-штукатурные работы, окрашены стены всего помещения, полы застелены виниловой плиткой (характеризуется высокой износостойкостью, стойкостью к воде, ультрафиолету и химикатам). Закончена отделка полов керамической плиткой помещения ЦОД и коридора. Произведена частичная установка потолков и установлены межкомнатные двери. Также в санитарных комнатах частично заменено сантехническое оборудование, завершена облицовка стен керамической плиткой. Уже поступила новейшая техника на сумму 2,4 млн рублей и отправлена специальная мебель для библиотеки из города Рязань. Планируемая дата открытия обновленной библиотеки 8 ноября текущего года.